Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 17(207) от 06.05.2010

Супербомбардировщик или чемодан без ручки?

, 16:45

22 апреля 2010 г. с космодрома на мысе Канаверал во Флориде выполнен пуск американской ракеты-носителя Atlas-5 с космическим аппаратом X‑37B на борту. Запуск секретного военного аппарата сопровождался таким солидным информационным шумом в СМИ, что стало сразу ясно – дело нечисто.

Запуск Х-37В был произведен ракетой «Атлас-5», на 1-й ступени которой стоят российские двигатели РД-180, закупаемые США у РФ с конца 90-х годов. Тогда этот двигатель выиграл конкурс на поставку для модернизированных ракет «Атлас». Американцы пытались купить лицензию на производство РД-180, но технологию освоить так и не смогли. Сейчас США уже купили более 30 РД-180, а всего они намерены закупить их более 100. Запусков «Атласов» с ними было уже более 15.

Конечно, можно возмутиться, что американский военный аппарат взлетает с нашей помощью. Но с нашими двигателями или нет, «Атласы» у американцев все равно летали бы. Россия же получает за это солидные деньги, нужные нашей космической отрасли, и имеет рычаги влияния на военную и на коммерческую программы запусков США.

Х-37В – это небольшой корабль, внешне напоминает карликовый «Буран» или «Шаттл». Длина его 8,9 м, масса – 5 тонн, на две тонны меньше «Союза-ТМА».

Садиться он должен по-самолетному, в автоматическом режиме, что из всех космических кораблей удалось пока лишь «Бурану». Получится ли это у X‑37B – скоро увидим.

Полезная выводимая нагрузка Х‑37В – не более 300–400 кг, а возвращаемая нагрузка до 150–200 кг – бомбардировщик не получается. Орбитальная боеголовка должна иметь двигатель для сведения с орбиты, систему коррекции, мощную теплозащиту – и все в 300 кг вместе с зарядом. Это нереально. Да и точность такого оружия невысока.

«Нырнуть» на сверхнизкую орбиту для сброса нагрузки у Х-37В тоже не выйдет – ниже 150–200 км он не сможет опуститься по определению, а это еще космос. Украсть чужой спутник Х‑37В тоже не сможет, разве что совсем маленький, а военные спутники такими не бывают.

Этот кораблик будет обладать приличной маневренностью на орбитах. Это делает его полезным в разных «щекотливых» миссиях. Он сможет осматривать чужие аппараты или портить их. Но факт подхода может быть зафиксирован, будет ясно, с кого спрос.

Еще Х-37В сможет выводить микроспутники на орбиту. Полезной является и возможность использования его как дозаправщик спутников-разведчиков. Они много маневрируют, и топливо кончается быстрее ресурса. Может быть и оперативным разведчиком, способным к быстрому выведению на нужную орбиту, съемке важных объектов и быстрому возврату.

А есть ли у РФ средства его нейтрализации? Да, такие средства у нас разрабатываются. Не говоря уже о противоспутниковых системах, созданных в СССР. Задел по ним сохранен. И наземными средствами проще уничтожить что-то в космосе, чем из космоса нанести точный удар по ним.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram