Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Запуск новейшей модификации «Глонасс» с космодрома Плесецк пройдет в конце года

, 16:58

Первый запуск новейшей модификации спутника «Глонасс» - «Глонасс-К» - с космодрома Плесецк состоится в декабре 2010 года. Об этом сообщил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Алексей Золотухин.

Космодром Плесецк находится на территории России в Архангельской области. До этого спутники «Глонасс» предыдущих поколений  выводились с космодрома Байконур, находящегося на территории Казахстана, ракетами-носителями «Протон». Один «Протон» мог одновременно вывести на орбиту три спутника.

Решение перенести запуск спутников «Глонасс»  в Плесецк было принято в 2007 году  в целях обеспечения независимости России по запуску собственных космических аппаратов. С космодрома Плесецк выводить спутники в околоземное пространство будет ракета-носитель «Союз-2», способный отправить на орбиту только один аппарат. «Союз-2», изготовленный по заказу Минобороны, будет доставлен на космодром Плесецк в сентябре, а разгонный блок «Фрегат» - в ноябре текущего года.

Золотухин подчеркнул, что в настоящее время Плесецк является единственным космодромом, расположенным на территории РФ, обеспечивающим гарантированный выход России в космос.

По словам представителей ведомства, в перспективе Плесецк должен стать главной стартовой площадкой для большинства космических аппаратов, в том числе, в интересах безопасности страны. Здесь ведется создание и отработка перспективных ракетно-космических комплексов «Союз-2» и «Ангара»,  призванных обеспечить поддержание орбитальной группировки в ближайшие десятилетия и действительно гарантировать независимость отечественного военного космоса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram