Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Пентагон занялся строительством новейших дирижаблей военного назначения

, 11:20

Россия и США вступили в новую гонку вооружений – в дирижаблестроении. В ближайшие несколько лет Пентагон планирует потратить почти миллиард долларов на создание новых дирижаблей военного  назначения. В России результаты пока скромнее. Сказывается отсутствие финансирования и слабая заинтересованность Минобороны.  

США активно применяли и применяют аэростаты в целях разведки в Афганистане и Ираке. Сейчас, согласно открытым данным, в небе Афганистана «висят» около 30 аэростатов, напичканные разведаппаратурой. В Ираке аэростаты в целях наблюдения  используются с 2004 года.

Американская армия заказала компании Northrop Grumman три высотных дирижабля LEMV. Стоимость контракта – 517 млн. долларов. На службу они поступят зимой 2012 года. Предназначение – высотные долговременные разведывательные и командные пункты. По данным американских военных, один дирижабль заменяет 12 -15 БПЛА в условиях непрерывной работы.

В 2009 году Lockheed Martin выиграла контракт DARPA на 400 млн. долларов на строительство 15-этажного робота-дирижабля ISIS. Уникальное преимущество дирижабля – возможность размещения антенн огромной площади, до 6000 кв. м. Это делает дирижабль намного более «зрячим», чем любой современный и перспективный самолет дальнего радиолокационного обнаружения.

В российских ВВС дирижаблестроение развивается гораздо скромнее. В конце ноября в воздухоплавательном испытательном центре ВВС МО РФ (г. Вольск Саратовской обл.) прошли испытания привязного аэростатического комплекса. Он способен поднять около полутоны аппаратуры разведки и связи. Рабочая  высота до 3 км. Радиус действия аппаратуры свыше 200 км.

Как посетовал «Аргументам.ру» представитель штаба ВВС, «мы имеем значительный потенциал в разработках, но не в серийном производстве. Банально не хватает средств».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram