Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Российская армия становится «сержантской»

, 10:04

В 2011 году высшие военно-учебные заведения не будут набирать курсантов на обучение по «офицерской» программе. По мнению чиновников военного ведомства, в Вооруженных силах переизбыток офицерских кадров. Также будет продолжаться увольнения  действующих офицеров.

Зато в высшие военно-учебные заведения (ВВУЗ) Сухопутных войск, расположенные в Благовещенске (Амурская обл.), Костроме, Москве, Омске, Санкт-Петербурге, Смоленске, Рязани и других городах, будет набрано до 2 тысяч курсантов для подготовки сержантов по программе, рассчитанной на 2 года 10 месяцев. Об этом «Аргументам.ру» сообщил представитель Сухопутных войск.

После окончания ВВУЗ, они придут в армию на должности командиров мотострелковых, танковых, ремонтных и автомобильных взводов, заместителей командиров парашютно-десантных и разведывательных взводов, командиров разведывательных групп, начальников станций связи, техников автоматической системы управления ракетных бригад с денежным довольствием 35 тысяч рублей.

На время обучения курсанты ВВВУЗ обеспечиваются ежемесячной стипендией около 8 тысяч рублей, возрастающей в зависимости от успеваемости. Разброс цифр достаточно велик: от 16 тысяч рублей до 21 тысячи.

В настоящее время в военных вузах Сухопутных войск по данной программе обучаются около 500 курсантов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram