Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Авто

Автолюбителей ждет повышение штрафов за нарушения ПДД

, 12:15

Партия "Единая Россия" готовит очередное повышение штрафов для водителей: ужесточение санкций за нарушение правил дорожного движения будет направлено на борьбу с пробками и заторами, сообщает Вести.ру.

Документ был разработан по поручению президента России Дмитрия Медведева, который в конце прошлого года потребовал решить проблему пробок в Москве.

Большая часть поправок направлены на ужесточение санкций за нарушения ПДД, который могут приводить к заторам на дорогах. Так, штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора предлагается увеличить до 1000 рублей (сейчас 700 рублей), а штраф за выезд на перекресток во время затора с созданием препятствий для движения машин планируется увеличить сразу в 10 раз - со 100 до 1000 рублей. Отказ уступить дорогу авто, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков может "подорожать" со 100-200 до 1000 рублей.

Кроме того, предполагается ужесточить наказание и за нарушение правил остановки и стоянки, нарушение правил езды в жилых зонах. Например, остановка на пешеходном переходе или ближе 5 метров перед ним "подорожает" до 1000 рублей (сейчас 300).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram