Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Кино

"Ленфильм" отдает свою площадку под жилье

, 10:10

"Ленфильм" планирует отдать под строительство жилья своею площадку в Сосновой Поляне. Для этого киностудия просит власти изменить зону застройки на своей площадке на улице Тамбасова, д. 5 лит А. Соответствующая заявка была подана киностудией в ходе публичных слушаний по внесению изменений в Генплан.

ОАО "Ленфильм" просит изменить существующую "зону общественно-деловой застройки с включением объектов жилой застройки и объектов инженерной инфраструктуры, связанных с обслуживанием данной зоны" на "зону среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки с включением объектов общественно-деловой застройки, объектов социальной и инженерной инфраструктуры, связанных с обслуживанием проживающего населения".

Как пояснили РБК-Петербург в пресс-службе комитета по градостроительству и архитектуре Смольного (КГА), речь идет об участке площадью 9,8 га. Решение о включении предложения в Генплан будет принято на заседании комиссии КГА в конце июля, отметили в комитете.

В самой киностудии, кстати, говорят, что после изменения зонирования не собираются продавать участок. "У "Ленфильма" в собственности есть актив со всеми сетями и коммуникациями, что позволяет реализовать разные варианты, в том числе и жилье для сотрудников "Ленфильма", гостиницу, общежитие, не исключен совместный с кем-то инвестпроект", - отмечает генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин.

Предполагается, что часть участка в Сосновой Поляне будет использована непосредственно для нужд киностудии. "Как использовать другую половину участка, не понятно, поэтому было принято решение повысить стоимость актива, сменив функциональное назначение земли", - поясняет Э.Пичугин.

В настоящее время ведутся ремонтные работы на главной площадке "Ленфильма" в центре Петербурга на Каменноостровском проспекте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram