Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Кино

Сокуров предложил отдать Японии Курильские острова

, 16:08

В Питере режиссёр Александр Сокуров, получая из рук генконсула Японии почетную награду - "Орден восходящего солнца с золотыми лучами", сообщил, что Россия, по его мнению, должна вернуть Курильские острова.

"Наверно, нужно отдать японскому народу прекрасные земли, принадлежавшие им", - произнес Сокуров во время награждения,  передаёт РИА Новости.

Он подчеркнул, что Россия может многому поучиться у японского народа, а кроме того отметил, что не раз задумывался о необходимости "побрататься" двум странам.

"Много лет я прожил вместе, а не рядом с Японией... Было время, когда Япония оказалась единственной страной, которая поддержала меня и моих товарищей-кинематографистов", - заявил Сокуров.

"АН" писали, что награду Сокурову от имени императорской семьи накануне вручил генеральный консул Японии  Ичиро Кавабаты.

Напомним, отношения между Москвой и Токио обострились после того, как в ноябре 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев посетил Курилы, которые Япония считает своими северными территориями. Занимавший тогда пост премьер-министра Японии Наото Кан назвал поездку Медведева "непозволительной грубостью", на что Москва заявила, что власть России в отношении Курил не подлежит пересмотру, а российский президент волен совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram