Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

В Подмосковье орудовала банда азербайджанцев, грабившая дальнобойщиков (ВИДЕО)

, 13:33

В Московской области сотрудниками правоохранительных органов пресечена деятельность банды, совершивших с мая серию разбойных нападений на водителей-дальнобойщиков  с целью похищения перевозимых товаров.

Преступления совершались гражданами сопредельного Азербайджана по определенной схеме: потерпевшие, загрузившись на одном из рынков Московского региона, направлялись к конечной точке маршрута, как правило, в другой регион России.

Налётчики выслеживали фуры, указывали шофёрам на якобы проколотую шину, а когда те останавливались, их "вырубали" ударом по голове.

Через несколько минут дальнобойщики приходили в себя и обнаруживали, что находятся в салоне легкового автомобиля. Один из нападавших объяснял, что водителям боятся нечего, так как злоумышленники хотят наказать хозяина груза. После этого потерпевшего отвозили от места происшествия, и держали в машине 2-3 часа, а в это время злоумышленники перегружали груз в свой транспорт.

Один из нападавших давал потерпевшим 1 000 рублей, и говорил, чтобы те выходили из их машины, ловили попутку и ехали к своей фуре, не оборачиваясь в их сторону в течение пяти минут. Когда потерпевшие возвращались к своим машинам, груза там уже не было.

"В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области по подозрению в совершении данных нападений были установлены и впоследствии задержаны восемь участников этнической преступной группы, состоящей из граждан Республики Азербайджан.
При проведении обысков на съемных квартирах задержанных полицейские обнаружили и изъяли:
травматический пистолет ИЖ-79 "Макарыч", с пятью патронами к нему, пневматический пистолет неустановленной марки, часть похищенной продукции, сотовые телефоны, сим-карты, автомобили: Рено, ВАЗ-21093, ВАЗ-2114, БМВ-525, которые использовались при совершении преступлений. Общий ущерб от совершенных разбоев составил более 30 миллионов рублей",  - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Московской области.

Выявлено 11 эпизодов преступной деятельности задержанных, совершаемых на трассах: "Дон", "Крым", "Волга-1" и "Россия", проходящих по территориям Домодедовского, Ступинского, Подольского, Ногинского и Солнечногорского районов Московской области.

Задержанным теперь грозит до 7 лет тюрьмы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram