Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Саратов → Криминал

У бизнесменов, нажаловавшихся главе СКР на полицию Саратова, проведены обыски

, 22:32

Саратовская полиция ответила репрессиями на обращение депутатов Госдумы к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой проверить сотрудников местных правоохранительных органов на причастность к злоупотреблениям.

Как сообщила депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова, в настоящее время саратовская полиция оказывает давление на предпринимателей, которые обратились за помощью к парламентариям: у них проведены обыски, их допрашивают с пристрастием.

В апреле на основе жалоб саратовских бизнесменов 11 депутатов ГД РФ направили запрос главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку деятельности сотрудников ГУ МВД по области, передает портал Новости Израиля. В запросе, в частности, указывались факты пыток граждан, участия полицейских в рейдерских захватах собственности. Депутаты Госдумы просили также проверить, на каком основании снятый ранее с руководящей должности полковник Полтанов, был назначен заместителем начальника ГУ МВД по Саратовской области.

На свой запрос депутаты Госдумы получили 12 мая ответ из СКР о том, что проверка изложенных фактов поручена Следственному управлению СКР по Саратовской области.

А начиная с пятницы полиция Саратовской области приступила к задержаниям и допросам "жалобщиков".

В пятницу днем одна из подписантов обращения к депутату Государственной думы РФ  Марина Шуляк была задержана, несмотря на то, что она заявила о перенесенной операции на сердце. При этом на нее всячески оказывалось давление, к женщине не пускали адвокатов и родственников. Сразу после "беседы", которую лично провел с задержанной замначальника областного главка МВД полковник Сергей Полтанов, она была госпитализирована, сообщает ИА "Версия-Саратов".  

Перед этим, по словам адвоката Шуляк, процедуру личного досмотра задержанной провели полицейские.

Депутат Госдумы Ольга Алимова, которая подписала обращение к главе СКР, назвала происходящее в Саратове местью полиции за попытку граждан добиться справедливости.

"Информация о проверке и даже о фамилиях обратившихся за защитой граждан спускается в регион и попросту "сливается" тем полицейским, которых должны были проверять. В итоге получается замкнутый круг полицейского беспредела", - заявляет Алимова.

Депутаты готовят новый запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с требованием провести расследование действий саратовских полицейских, поскольку в Следственном комитете говорят, что часть изложенных в первом обращении фактов не находятся в их сфере компетенции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram