Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Саратов → Криминал

СКР проверяют, как в саратовских зонах надзиратели отрезают головы зэкам. ВИДЕО

, 09:40

В Саратовской колонии следователи проводят проверку по факту смерти 25-летнего заключенного Алексея Акульшина, тело которого с пришитой после отрезания головой, выдали родственникам для похорон. Решается вопрос об эксгумации.

Директор саратовского правозащитного центра "Твое право" Виктор Синаюк рассказал, что Акульшин был осужден за мелкую кражу на 12 дней, однако через несколько дней по прибытии в колонию-поселение он скончался. Родственники уверены, что причиной смерти Акульшина стали пытки.

Портал ТемаСаратов рассказал на минувшей неделе, что молодого здорового парня 1987 года рождения, уроженца Красного Кута, которого родственники видели последний раз перед отправкой в колонию-поселение №11, выдали им через несколько дней, всего изувеченного и с пришитой к бездыханному трупу головой.

Как рассказала сестра Алексея Акульшина, Александра, ее брат был помещен в колонию (село Усть-Золиха Красноармейского района Саратовской области), после того как не смог выйти на выполнение общественных работ из-за перелома ноги.

"Сразу приехала полиция и его как был, прямо в гипсе увезли в колонию, не помогла ни справка о болезни, ни мольбы его престарелой матери. Это были жестокосердные роботы. Они швыряли его не смотря на прелом ноги, издевались, смеялись над тем как он хромает. Забрали в колонию его 10 мая, а уже 15 позвонили и сказали, что 14 он умер от остановки сердца. Сотрудники колонии предложили матери отказаться от того что бы забрать тело Алексея, мол того похороним сами а вы не переживайте. Но как это так – откажитесь. Тут мы и почувствовали неладное. Когда приехали в колонию, то ее работники нас промурыжили до вечера, хотя мы и прибыли вовремя. А когда взглянули на Алексея, то были просто в шоке. Он был весь в гематомах. Тело – сплошной синяк. А голова была завернута в пакет. Оказалось, что они ее просто пришили! Зачем!?! Почему они убили его!?! Кто дал этим зверям право издеваться над нашими детьми? После того как мы пожаловались на УФСИН в прокуратуру то прокурор смеялся нам в лицо и говорил что это и не синяки были, а трупные пятна! Вы представляете это? Нигде в России нет справедливости. Нас убивают и унижают, и никакая власть не в силах остановить этот беспредел. Сколько еще нужно крови для того чтобы палачей из УФСИН наконец уволили и наказали так же как издевались над заключенными они?", - спрашивает сестра убитого Алексея Акульшина.

За последний месяц это уже второе расследование, связанное с нарушениями в системе исполнения наказаний в Саратовской области, отметил Виктор Синаюк, передает в понедельник "Эхо Москвы".

Ранее, 5 мая были арестованы сотрудники другой саратовской колонии № 13 Константин Серов и Михаил Бобряшов за пытки заключенного, в результате которых он умер. При этом еще 3 мая саратовский ФСИН разместил на своем сайте сообщение о ЧП в этой колонии, но в заключение отметил: "Информация о якобы имевших место актах членовредительства осужденных, а также об объявленной в учреждении голодовке не соответствует действительности". 

Однако Следственный комитет России не торопится делать однозначные выводы.

"По данным следствия, во время содержания осужденного – 25-летнего Артема Сотникова в штрафном изоляторе исправительной колонии №13 города Энгельса с 25 по 27 апреля 2012 года исполняющий обязанности начальника отдела безопасности Константин Серов и инспектор этого же отдела колонии Михаил Бобряшов применяли к осужденному специальные средства и насилие, при этом явно выходя за пределы своих полномочий, причинив потерпевшему телесные повреждения, от которых он скончался в помещении изолятора 27 апреля 2012 года. Смерть осужденного наступила в результате перелома копчика и травматического шока", - сообщает пресс-служба СКР.

Вертухаи-садисты от дачи показаний отказались, решением суда на время следствия их поместили в СИЗО.

НА ВИДЕО: родственники Сотникова и экс-зэки рассказывают о кошмарах саратовской колонии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram