Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Криминал

Полицейский застрелил мужчину, захватившего заложницу

, 11:52

В минувшую пятницу в поселке Ульяновка Тосненского района Ленобласти был застрелен мужчина, захвативший в заложники женщину. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.


1 июня в 15.30 в дежурную часть ОМВД по Тосненскому району поступило сообщение от 60-летней пенсионерки, проживающей в поселке Ушаки. Женщина сообщила, что ее 33-летний неработающий сын, находится у нее в квартире и угрожает убийством своей сожительнице, 1962 года рождения.


Во время прибытия на место происшествия опергруппы ОМВД по Тосненскому району мужчина, угрожая ножом, посадил свою жертву в принадлежащий ей автомобиль «Фольксваген» и на нем скрылся.


Оперативники бросились в погоню. В поселке Ульяновка у дома 45 по улице Большой Речной старший опергруппы с целью задержания беглеца из табельного оружия ПМ произвел один выстрел вверх, и еще раз - по колесам «Фольксвагена», после чего машина остановилась.


Преступник, заблокировав замки дверей автомобиля и угрожая ножом заложнице, потребовал передать ему наркотики, угрожая в случае попытки проникнуть в его машину, причинить вред себе и женщине.


Для переговоров были привлечены сотрудники Ульяновской психбольницы. В 17.30 мужчина неожиданно рванул с места, совершив касательное столкновение с полицейским автомобилем, и поехал в сторону железнодорожной платформы Ульяновка. При преследовании сотрудники полиции снова применили оружие, открыв огонь по колесам машины. В результате чего «Фольксваген» остановился и преступник вновь заблокировал замки дверей машины и стал ранить ножом заложницу. Для спасения женщины один из оперативников открыл огонь на поражение и застрелил преступника.


С колото-резаными ранениями шеи и руки в состоянии средней тяжести женщина была  госпитализирована.
По данному факту следствием возбуждено уголовное дело по статье 206 УК РФ (захват заложника).
По факту применения оружия проводится служебная проверка. Предварительная оценка действий полицейских показала правомерность применения оружия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram