Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Народный артист России Вячеслав Полунин отмечает юбилей

, 17:11

Актер, режиссер, народный артист России Вячеслав Полунин сегодня отмечает  с 60-летний юбилей.

"Признанный мастер, обладающий ярким, самобытным дарованием, Вы создали авторский, по-настоящему уникальный театр, который стал заметным явлением в отечественном драматическом искусстве, мировой художественной культуре", - говорится в поздравительной телеграмме премьер-министра России Владимира Путина. Президент России Дмитрий Медведев в своем поздравлении отметил, что театр, созданный Полуниным  стал самобытным явлением в современной культуре. "Его постановки наполнены добротой и глубоким философским смыслом. Многие из них - по достоинству отмечены престижными наградами", - подчеркнул глава российского государства.
Вячеслав Полунин - актёр-мим, клоун, автор и постановщик клоунских номеров, реприз, масок, героев, спектаклей. Создатель театра «Лицедеи», из реприз которого наибольшей известностью пользовались номера «Асисяй!» и Голубая канарейка. "Cнежное шоу" в постановке Полунина -  смешное и фантастичное, увлекающее, трогательное и само собой незабываемое путешествие в мир тайн, в мир праздника, в мир снов и детства.
Вячеслав Полунин  - лауреат второй премии Всесоюзного конкурса артистов эстрады,  лауреат премии "Триумф", лауреат Царскосельской художественной премии. В Англии актер награждён премией Лоуренса Оливье за лучший спектакль года, в Эдинбурге его спектакль признан лучшим театральным спектаклем фестиваля, в Ливерпуле и Дублине получил премии за лучшее шоу сезона, в Барселоне — премию за клоунаду, а также приз английской критики и журнала "Таймаут".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram