Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

«Елена» номинирована на 10 премий «Золотого орла» (ВИДЕО)

, 19:28

Сегодня в Доме кино в Москве были объявлены номинанты на премию «Золотой орел» 2011 года. Абсолютным рекордсменом стал фильм Андрея Звягинцева «Елена», который претендует на «Золотых орлов» в десяти номинациях.


В их числе «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучший сценарий».

Фильм помимо этого номинирован на премию Национальной академии кинематографических искусств и наук России за работу оператора, композитора, художника-постановщика, звукорежиссера и мастера монтажа.


Звание «Лучшего фильма года» также могут получить «Два дня» Авдотьи Смирновой, «Шапито-шоу» Сергея Лобана, «Дом» Олега Погодина и «В субботу» Александра Миндадзе. Трое из создателей этих картин — Звягинцев, Миндадзе и Погодин — претендуют на титул лучшего режиссера года.

На премию также выдвинуты сериалы «Баллада о Бомбере», «Достоевский», «Петр Первый. Завещание», «Побег», «Доктор Тырса», «Вчера закончилась война» и другие. В номинации «Лучший зарубежный фильм в российском прокате» представлены картины «Король говорит!» (The King's Speech) , «Меланхолия» (Melancholia) и «Черный лебедь» (Black Swan), сообщает OpenSpace.ru.
Ровно через месяц на церемонии вручения премии «Золотой орел» награды получат мастера документального и анимационного кино, сценаристы, операторы, художники, композиторы и лауреаты призов в специальных номинациях «За выдающийся вклад в мировой кинематограф» и «За вклад в киноискусство». Их имена держатся в секрете до последней минуты.

«Золотой орел» — национальная кинонаграда России, учрежденная в 2002 году Национальной академией кинематографических искусств и наук России. Отбор по номинациям осуществляет экспертный совет. Премия присуждается по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов академии. Главная денежная премия — $20 тысяч, остальные по $10 тысяч.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram