Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Шедевры Родена покажут в Петропавловке

, 12:10

Масштабная выставка работ французского скульптора Огюста Родена откроется в Петербурге 15 июня.
– Все экспонаты уже доставили в Северную столицу, – сообщила представитель агентства-соорганизатора выставки Жанна Маг. – Дольше всего ждали последнюю партию из трех статуй, которая задержалась на таможне.


В Атриуме Комендантского двора Петропавловской крепости можно будет увидеть около 40 бронзовых скульптур, в том числе знаменитые «Мыслитель» и «Поцелуй», а также гравюры французского мастера.
Два самых массивных монумента, в том числе «Граждане Кале», выставят на открытой площадке перед Атриумом.
Говоря о подлинности статуй, организаторы выставки используют термин «оригиналы второго литья». Дело в том, что сам Роден при жизни не занимался литьем, статуи изготовляли в мастерских по гипсовым слепкам. При этом мэтр позволял массово производить копии своих скульптур для продажи. Только при жизни Родена были изготовлены сотни «Поцелуев». В 1956 году во Франции приняли закон, который ограничил число «клонов» двенадцатью.


Сейчас гипсовые формы, созданные Огюстом Роденом, принадлежат частным владельцам. На то, чтобы собрать и отлить столь крупную коллекцию, галерейщикам-искусствоведам Патрику Карпентье и Сержу Гольденбергу понадобилось больше 15 лет.
Теперь выставка кочует: она побывала не только в Европе, но и в Китае. В Петербурге скульптуры пробудут два месяца, затем их представят в московском музее-заповеднике «Царицыно».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram