Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 3(193) от 28.01.2010

Замочить и засушить!

Горшечные черви – наиболее безобидные вредители комнатных растений

, 20:49

У меня в загородном доме много лет растет большой красивый фикус, и он никогда ничем не болел. А недавно я пересадила его в новый горшок и подкормила органическим удобрением для комнатных растений. Через несколько дней в почве появились мелкие полупрозрачные червячки, а сейчас их стало неимоверно много! Что это такое и как бороться?

Татьяна Левикова, Монино

Скорее всего ваш красавец-фикус облюбовали горшечные черви энхитреи (Enchytraeus albidus). Если в почве цветочного горшка живет небольшое количество особей энхитреи, то вы можете и вовсе не замечать этих полупрозрачных беловатых тоненьких червячков, похожих на всасывающие корешки растения. В зависимости от вида их длина колеблется от 2-3 до 40 мм. Питаются червячки отмершими частями растений и другой органикой, находящейся в почве. Вреда растению небольшая численность энхитреи не приносит.

Но при благоприятных условиях червячок начинает размножаться с катастрофической скоростью. Пересадив фикус в новую питательную влажную почву и подкормив органикой, вы создали энхитреи чудесные условия! И теперь жизнедеятельность огромной «армии» этих животных угнетает растение-хозяина, нанося чисто механические повреждения корневой системе, мешает корням дышать и всасывать питательные вещества. Надо принимать срочные меры!

Во-первых, попытайтесь «засушить» вредителя. Энхитреи, как и любые черви, комфортно себя чувствуют в питательной и исключительно во влажной почве. Если не поливать растение и пересушить почву на некоторое время, то численность энхитреи сразу упадет почти до нуля. Попробуйте этот способ, ваш фикус переживет небольшую засуху.

Во-вторых, вредителя можно «замочить». Поставьте горшок в емкость с водой комнатной температуры. Весь земляной ком нужно утопить до корневой шейки. Одни сутки в воде растение потерпит, а черви в таких условиях погибнут.

В-третьих, фикус можно пролить раствором одного из разрешенных химических препаратов (проконсультируйтесь в садовом центре), но лучше последовать первому и второму советам.

И, последнее, не усердствуйте с органикой, не создавайте энхитрее комфортные условия. А занести червя в помещение можно только с питательным грунтом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram