Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 26(216) от 08.07.2010

Сидерату каждый рад

Улучшаем почву, высевая на зеленую массу травы и бобовые культуры

, 20:18

Посоветуйте, что посеять после убранного урожая редиски? Может, какой-нибудь сидерат для улучшения почвы, а то у нас сплошная глина?

Ирина Кобзева, Владимирская область

Тяжелую глинистую почву однозначно нужно улучшать. И посев сидератов – один из очень действенных агроприемов. Итак, приступим.

Сначала перекопайте грядку из-под редиски, выбирая корневища многолетних сорняков. Затем обязательно внесите песок, не поленитесь – хотя бы по ведру на квадратный метр. И снова перекопайте. Теперь посейте сидераты: растения, зеленую массу которых запахивают в грунт для улучшения структуры и повышения плодородия почвы.

Самое лучшее растение для этой цели (по результатам моего собственного опыта) – люпин многолетний. Быстрорастущая неприхотливая культура. На его корнях проживают азотфиксирующие бактерии, которые усваивают атмосферный азот и «поставляют» его в почву в наиболее приемлемой для культурных растений форме. Мясистое корневище проникает глубоко в почву, дренирует ее и удобряет. Вы можете оставить его расти на 2–3 года или скосить и закопать в почву зеленую массу уже этой осенью. Эффект будет прекрасный. Если не найдете семян многолетнего люпина, посейте однолетний.

У садоводов-огородников пользуется заслуженной популярностью горчица белая. Быстро растет, набирает зеленую массу. В период цветения ее также следует запахать в почву, предварительно скосив. Рапс, фацелия, клевер (скосить до цветения) тоже прекрасные сидераты, семена которых несложно приобрести. Отлично улучшают и структурируют почву злаки – рожь, пшеница, овес.

Пока лето только набирает обороты, хочу посоветовать нашей читательнице посеять горох. Сегодня огородники, посеявшие горох рано весной, уже собирают первый урожай. Но в августе гороховые стручки станут не такими сочными и обильными. А июльские посевы будут плодоносить до самых заморозков. Горох – чудесный сидерат. Обязательно поставьте опоры гороховому растению, тогда его плодоношение будет более продолжительным. После осенних заморозков соберите последние стручки и скосите горох. Порубите лопатой и слегка перекопайте. Весной почва на этой грядке станет легкая как пух. И тогда любая огородная культура будет «рада» расти на этой грядке. Успехов!

Николай ФУРСОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram