Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 23(264) от 16.06.2011

Победа без боя

Для борьбы с вредителями посадите растения-репелленты

, 20:24

У меня сильнейшая аллергия на всякие химические средства. А вредителей в саду и огороде видимо-невидимо! Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь безопасный способ. Я понимаю, что этот путь будет не самый эффективный, но здоровье-то мне дороже. С уважением, ваша читательница

Ирина Иванова, Рязань

Вот и наступило самое замечательное время для садовода-огородника. Все растет и чудесно зреет. Но расслабляться совсем не время. Миллионная армия всевозможных вредителей и микроорганизмов растет и плодится с еще большей скоростью, стараясь не отстать от урожая. А нам опять приходится брать в руки «оружие» и идти сражаться с врагами... Можно ли решить все мирным путем, без «кровопролития»? Постараемся.

Полностью избавить свой участок от всех вредителей и возбудителей болезней невозможно... Это и хорошо, иначе можно нарушить биологическое равновесие, что не приведет ни к чему хорошему. Но нужно стремиться к «дозированному» количеству этих особей на своей территории. И совершенно не обязательно применять для этой цели истребительные меры. Достаточно создать вредителям некомфортные условия для проживания, и они сами отправятся на поиски лучшей жизни. Итак, сажаем растения-репелленты.

Репеллентами называются растения, содержащие определенные специфические вещества. Фитонциды, выделяясь в окружающую среду, оказывают угнетающее или раздражающее действие на определенных животных. В результате многие вредители и микроорганизмы «без боя» покидают занимаемую территорию и отправляются на поиски лучшей жизни. Что и требуется.

Лучший способ изгнать вредителей – посадить рядом с культурными растениями наиболее подходящие репелленты. А пока они вырастут, можно обойтись свежесрезанными ветками, которые нужно воткнуть в междурядья или обмотать вокруг стволов деревьев.

Злейшего врага садов, яблонную плодожорку, легко отвадить полынью горькой или чесноком. Посадите по периметру кроны несколько кустиков полыни, и урожай будет значительно целее. Чеснок под кроной дерева вырастет не слишком удачный, но в качестве репеллента – замечательный.

Муравьи очень сильно мешают в саду и огороде. Сами по себе они не так опасны, но муравьи приваживают тлю, питаясь ее сладкими выделениями и разнося по всему участку. Будем бороться. Посадите рядом с муравейником мяту, полынь или пижму. А еще лучше обложить его ветками полыни и мяты. Будьте уверены, муравьи покинут свои места обитания. А нет их – нет тли.

Колорадский жук на некоторых территориях достигает огромных популяций. Лучший способ борьбы – сбор жуков вручную. Но это долго и муторно. Выход есть. Посадите пижму по краю рядов. А также хрен. И сейте прямо сейчас (вразброс) кориандр на картофельном поле. Потом уже он будет размножаться самосевом.

От нематод прекрасно помогают посаженные рядом с огородными культурами календула и бархатцы.

Вредители ягодных кустов (крыжовниковая огневка), а также грызуны терпеть не могут бузину черную. Воткните между кустами ветки бузины. Меняйте на свежие раз в три дня.

Красота и польза

Для создания постоянного отпугивающего эффекта посадите по всему саду растения – репелленты: настурцию, мяту, кориандр, бархатцы, полынь, герань, календулу, котовник, фенхель. Они хорошо размножаются самосевом, многие из них многолетние. Неприхотливы, растут быстро, зимостойкие. И красиво, и полезно.

Из кустарников обязательно посадите бузину черную. Вредителей она отпугивает прекрасно, а ягоды ее вкусные и полезные.

Не забудьте о можжевельниках и соснах. Много хвойных на участке – залог хорошего здоровья вас и вашего сада.

Мухам вход запрещен

Свежий сок пижмы и полыни отпугивает комаров. Если идете в лес, а нужные противокомариные препараты закончились, то размельчите листья полыни или пижмы в кашицу и нанесите ее на открытые части тела. Очень действенно! Еще лучшим действием обладают полынное и мятное масла.

От мух и комаров в доме защитят букеты черемухи. Даже когда она отцветет, эффект будет тот же.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram