Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 25(317) от 05.07.2012

Живых – никого

, 20:30

Купила на садовом рынке хвойную кору для мульчирования почвы. Получилось красиво, но хорошее настроение было вмиг испорчено, когда я обнаружила кусочки коры со следами короедов. Что же мне теперь делать с этой мульчёй? Я же занесла инфекцию! Как же могут продавать такую продукцию?

Эльвира Манулова, Ленинградская область

Современный дачник может легко воплотить на своём участке любую ландшафтную фантазию. Садовые, строительные рынки и торговые точки удивляют разнообразием товаров для дачного творчества. И красиво, и удобно, и легко, и недорого – покупай что хочешь и твори.

Щепа и измельчённая кора деревьев – отличный материал для мульчирования посадок и украшения участка. Для мульчирования участков с кислыми почвами используют кору хвойных растений, для нейтральных почв – щепу лиственных пород. Лесов у нас много, деревообрабатывающих предприятий ещё больше, поэтому производят эту продукцию практически в любом регионе нашей страны.

Данный товар не подлежит обязательной сертификации, единых стандартов на мульчу нет. Но каждый производитель должен обязательно продезинфицировать свою продукцию для уничтожения возможных возбудителей болезней, а главное – исключить вредителей во всех фазах развития. Для этого измельчённую древесину подвергают термической обработке – пропариванию. Этого бывает вполне достаточно.

В крупных торговых центрах обязательно проверяют продукцию на заражённость вредителями – следят за этим строго. Но следы присутствия разных насекомых на коре дерева могут оставаться, это не страшно. Нет ни одного дерева, в коре которого не прятались бы насекомые. Важно, чтобы в мульче не было живых личинок.

Также нужно учесть, что личинки древоточцев питаются соками живого дерева, в мёртвой пропаренной коре им делать нечего. Посмотрите повнимательнее, что вы обнаружили? Живых личинок или оставленные ходы? Однако если вы сомневаетесь, то для своего спокойствия можете протравить мульчу инсектицидом против вредителей хвойных растений. Разведите рабочий раствор препарата с концентрацией в 4 раза круче, чем написано в инструкции. Вам удобнее воспользоваться большой ёмкостью (не меньше ведра). Погружайте частями кору в ведро на 10–15 секунд. Дайте раствору стечь и влажную кору укладывайте на геоткань-подкладку, которую также можно предварительно намочить в растворе.

И последнее, в этом сезоне во многих регионах сильно активизировались вредители хвойных растений. Наш совет: если у вас на участке много хвойников, то проводите профилактические опрыскивания 2–3 раза за сезон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram