Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Путин ввел временный запрет на экспорт зерна с 15 августа до начала декабря 2010

, 06:52

Россия c 15 августа   временно до начала декабря запретила экспорт зерна из-за засухи. Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал сегодня постановление правительства Российской Федерации «О введении временного запрета вывоза некоторых видов сельскохозяйственных товаров с территории Российской Федерации».

В документе говорится: «1. Установить с 15 августа 2010 г по 31 декабря 2010 г временный запрет вывоза пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы, муки пшеничной или пшенично-ржаной с территории Российской Федерации».
Аргументы.ру сообщали, что  Путин подчеркнул, что также надо не допустить роста внутренних цен, а также сохранить поголовье скота. По словам премьера, сельхозпроизводителям будет выделена финансовая помощь в размере 35 млрд. рублей. Ранее в Министерстве сельского хозяйства объявляли, что засуха не скажется на экспортных обязательствах России.

На мировых рынках после решения России ввести временный запрет на экспорт зерна зафиксирован рекордный скачок цен на пшеницу, в том числе в США и на азиатских торговых площадках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram