Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 32(273) от 18.08.2011

Горячая точка Голиковой

, 16:32 , Обозреватель отдела Экономика

Круг подозреваемых

Первый глава учрежденного в 2004 г. Минздравсоцразвития (плод слияния бывших Минздрава и Минтруда) Михаил Юрьевич Зурабов – продержался на посту три года. Этого хватило, чтобы под конец срока народ массово шутил на тему: «Г-н Зурабов у государства один, до выборов такого злодея никто не тронет». Напутствуя бывшего главврача страны, отправившегося в почетную ссылку послом на Украину, смеялись даже самые проправительственные депутаты Госдумы: «Раньше монетизировал льготы, теперь будет минимизировать отношения с соседом».

Что скажут вслед преемнице «великого монетизатора»? Вероятно, кто-то назовет ее «мадам Томограф», вспомнив нашумевшее дело с 50–70%-ными откатами от суммы госзакупок в 7,5 млрд. рублей. Другие – «леди с арбидолом». Не позабыв, что продажи рьяно патронируемого г-жой Голиковой сомнительного лекарства до сих пор приносят друзьям их семейства многие миллиарды. Третьи… впрочем, веселых и не очень историй с участием главы Минздрава за четыре года было не перечесть, так что титулов наберется немало. Желающих сказать пару теплых слов явно найдется достаточно. Когда Л. Рошаль на съезде врачей произнес в присутствии премьера: «В Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения» – зал аплодировал стоя.

Хотя насчет компетентности – можно спорить. В отличие от многих нынешних вершителей государственных судеб, телепортировавшихся в высокие кресла из ниоткуда, г-жа Голикова – успешный, вполне состоявшийся карьерный чиновник. Ее бывшие коллеги по Минфину рассказывают: она не обделена финансовыми и другими талантами. Начав в 1990‑м младшим экономистом в Минфине, к 2002 г. в 36 лет дослужилась до первого замминистра. По рассказам, отдавала все время работе и поражала сослуживцев тем, что помнила наизусть едва ли не все цифры федерального бюджета. А этот документ насчитывал в те времена многие сотни страниц с миллионами цифр.

В общем, дар контролировать огромные числа Татьяне Алексеевне, похоже, достался недюжинный. Несомненно, он пригодился ей и на новом высоком посту. Интересен такой факт. После того как г-жа Голикова возглавила Минздрав, в неофициальном рейтинге коррупционности федеральных министерств ее епархия прочно утвердилась на завидном четвертом месте. Аккурат – перед Минфином, но пропустив вперед Минэкономразвития.

Богатствами царство г-жи Голиковой точно не обделено. Бюджет ведомства на 2010 г. – 311 млрд. рублей. И это не все. На развитие регионального здравоохранения федеральный бюджет обещает подкинуть дополнительные 460 млрд. рублей. Тут у любого перехватит дыхание.

Разумеется, огромные деньги жгут руки чиновникам. Кто к ним ближе – тому и сильнее. Как насчет сайта Минздрава, который обошелся бюджету в 55 млн. рублей вместо миллиона-двух? Дела не было. Также ни с кого не спросили за мебель стоимостью 5 млн. руб., закупленную для украшения рабочего кабинета г-жи Голиковой.

Хотя – вряд ли сидится на ней спокойно. Пока удары наносят по дальним тылам. Но снаряды ложатся все ближе. Чего стоит одна только шумная посадка шести высокопоставленных работников Фонда обязательного медстрахования. Они санкционировали госзакупки лекарств по сильно завышенной цене. В обмен обогатились на 27 млн. рублей.

Голос разума

Разумеется, были другие дела. Счетная палата совместно с Генпрокуратурой провели масштабную проверку всей системы лекарственных закупок. Итог превзошел худшие опасения: вскрылись 18 тыс. нарушений, пришлось возбудить 2,5 тыс. административных, 15 уголовных дел. Затем посыпались шишки покрупнее. Весной 2011 г. ФСБ нагрянуло с обыском в кабинет замминистра здравоохранения, заодно прошерстили рабочие места четырех директоров департаментов Минздрава. Обвинения стандартные – хищения, взяточничество при закупках. Заметно, как быстро сужается круг.

Похоже, пока все эти истории не сильно, тревожат хозяйку главного кабинета Минздрава. Что такого – обычные трудовые будни Минздрава. Работа идет, дела стоят? Если бы! Главная претензия к г-же Голиковой не нагло дорогой сайт, роскошная мебель и даже не томографы. Все гораздо серьезнее. Критическая ситуация в медицине развивается со скоростью снежной лавины. Четвертый год подряд шумом громких чиновничьих заявлений об особом внимании к развитию здравоохранения пытаются заглушить голос разума.

Вот простой факт. За время, пока во главе Минздрава находится Т. Голикова, по уровню расходов на здравоохранение в ВВП страны Россия откатилась на 114-е место в мире. На соседних строчках – Марокко и Эквадор. Понятно, почему, согласно соцопросам, 66% граждан уверены, что не смогут получить хорошее медицинское обслуживание. 58% – недовольны системой здравоохранения. Почти никто не считает, что ситуация с медобслуживанием за последние годы изменилась к лучшему. Цифры это подтверждают. Уровень заболеваемости в РФ растет. Вот только один любопытный факт. За время массированной министерской поддержки якобы антигриппового препарата арбидола смертность от ОРВИ выросла в девять раз!

Между прочим, несмотря на поднятый вокруг этого препарата шум, Минздравсоцразвития по-прежнему – основной покупатель арбидола. Причем у фирмы, владелец которой называется другом министерского семейства. Только в последнем квартале прошлого года ведомство потратило на него 3 млрд. государственных рублей. И это не вызывает недоумения ни у партии власти, ни у премьера Путина. Поневоле вспомнишь старую царскую практику, когда чиновников ставили на должность для «кормления». Иными словами – узаконенного воровства.

Вернемся к глобальным проблемам. Недавно Высшая школа экономики опубликовала апрельские тезисы о ситуации в российской медицине. По мнению экспертов-экономистов, она устрашающая. Госрасходы на медицину остались на уровне 1994 года. В то время как общая заболеваемость в 1990–2008 гг. выросла на 45%. Бюджетные расходы на образование и медицину в последние два года были на 7% ниже, чем 20 лет назад. Явную недостачу госфинансирования восполняют за счет населения. Доля платной медпомощи год от года растет. Как отмечают аналитики ГУ ВШЭ – она давно вышла за разумные пределы. Если в ЕС доля частных средств в медицине – 24%, в России – уже 40–50%.

Общий итог таков. Несмотря на дикое подорожание медобслуживания, его качество постепенно падает. Казалось бы, в стране трудится армия людей в белых халатах: более 700 тыс. врачей и 1,5 млн. среднего медперсонала – сестер, фельдшеров и т.д. Но ценных кадров все меньше: исследования показывают, что уровень молодых специалистов резко снизился. В результате, если 30 лет назад по многим ключевым показателям мы не уступали другим странам с самой передовой медициной. Например, уровень «излечимости болезней» (показатель – сколько людей выздоравливает после заболеваний, которые в принципе излечимы) у нас был такой же, как в Великобритании. Сейчас мы отстали от англичан в три раза.

Так что главная проблема Минздрава не арбидол и не откаты. Это всего лишь зловонные отрыжки махинаторов при медицине. Трудно не признать – в реальности под прикрытием красивых слов о поддержке населения последние годы ведется целенаправленная политика по искоренению доступной медицины. При явном сговоре фармкомпаний и чиновников идет безудержный рост цен на лекарства. С ним борются на словах, на деле – удорожание идет все быстрее, и фальшивая чиновничья борьба этому лишь способствует. Так что у кого есть немалые деньги – выживет. Остальные, похоже, брошены окончательно. Курс взят явный и недвусмысленный. И все последние годы г-жа Голикова была его надежным, молчаливым проводником. Поэтому и сидит с загадочной улыбкой на новом кресле. Готовая на все.

Вот почему ни за томографы, ни за арбидол, ни за неисчислимое множество других проделок ей ничего не будет. Отправят на другое кормление, и все. Говорят, послом в Грецию. Вспомним г-на Зурабова. Доставшаяся ему Украина – тоже страна не холодная. Чем горячее грехи министра здравоохранения, тем жарче точка на карте, в которую его отправят подальше от главного московского корыта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram