Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 47(288) от 01.12.2011

10 дней до исчезновения?

, 16:40

Эта уже всем надоевшая европейская тема никак не может закончиться. Рынку уже всё равно, каким будет конец этой истории про Евросоюз, но тот факт, что европейские чиновники всех уже достали, говорит сам за себя.

Всевозможные опросы среди управляющих фондами и других инвесторов показывают, что морально люди уже готовы к развалу этого валютного союза, главное, чтобы всё быстрее завершилось. Хорошей новостью я бы назвал всплеск пессимизма уже со стороны европейских политиков и правительственных финансистов. Это порадовало хотя бы тем, что эти господа уже напуганы до такой степени, что страх спровоцирует их на «подвиг» в смысле конкретных действий, а не обычной болтовни.

Можно представить себе европейский континент в виде огромной шахматной доски, где разыгрываются разные мудрёные партии, а сам этот процесс идёт в виде сеанса одновременной игры. Другой вопрос, что подобные сеансы обычно проводят классные гроссмейстеры, а им противостоят любители шахмат, которые наивно полагают, что, прочитав кучу книжек с теорией, написанной всё тем же гроссмейстером, смогут его обыграть. В итоге, партия длится долго и нудно, а почти на всех досках любители получают цейтнот. Зрителям остаётся только ждать, когда упадут флажки.

Европейские политики очень похожи на этих самых любителей шахмат, которые постоянно «висят на флажке», не пытаясь импровизировать. Они играют строго по теории, которая давным-давно устарела. Тем временем крупнейшие операторы международного валютного рынка уже вводят программные задания для торговых платформ и реализуют специальные тесты, которые предусматривают торговлю европейской валютой при варианте перехода той или иной страны единой валютной зоны на свои национальные валюты.

По крайней мере, мы теперь можем быть спокойны хотя бы за мировой валютный рынок, так как в случае чего торговля не остановится ни на минуту даже без существования евро. Время явно не терпит – ещё немного, и Европа потеряет самых крупных инвесторов, в первую очередь японцев и китайцев. В октябре был зафиксирован самый мощный отток японского инвестиционного капитала из европейских активов в современной истории. Китайцы тоже устали ждать и из уст китайских чиновников звучат слова о «европейском мраке, которому нет конца».

Будем надеяться на то, что европейские политики и чиновники начнут не просто думать, а уже и делать практические шаги. Даже один из руководителей Евросоюза, тот самый еврооптимист господин Рейн, признал, что настали критические 10 дней, которые либо сохранят целостность союза, либо еврозона исчезнет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram