Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 26(318) от 12.07.2012

Иерихонские трубы для западной экономики зазвучат в октябре

, 16:19

По мнению некоторых экспертов, в последние месяцы западные политики, подобно ветхозаветным древним евреям возле Иерихона, водят подозрительные хороводы вокруг евроэкономики. Напомним: согласно библейскому преданию, израильтяне пред штурмом Иерихона в течение шести дней ходили вокруг его стен. А на седьмой день они громко завопили и загудели в трубы – стены города не выдержали и рухнули. Его участь была ужасной: всё было сожжено и уничтожено, кроме, однако, золота, серебра, медных и железных сосудов.

По мнению западных аналитиков, именно такая судьба ожидает и экономику Европы. Причём час расплаты близок как никогда – иерихонские трубы для неё зазвучат не позднее сентября-октября. В результате «банковские стены», сложенные из евро, рухнут, и мир от полного коллапса будет защищать лишь последняя бумажная «долларовая стена». Проще говоря, осенью 2012‑го мир ожидают поистине штормовые события, перед которыми кризис 2008 года всем покажется лишь лёгкой разминкой.

Но и доллар в этой ситуации не выглядит надёжной защитой. Похоже, понимают это и в Вашингтоне. В последнее время от американских полицейских в СМИ США поступают утечки информации о приказе, который обязывает их совместно с военными подготовить «наземную и воздушную поддержку» некоему событию, назначенному на октябрь. Причём эта информация выглядит вполне надёжной.

Осознают предстоящие события и в главной европейской финансовой твердыне – Швейцарии. Местные «гномы» тоже делают нерадостные прогнозы. Так аналитики крупнейшей швейцарской финансовой структуры – UBS – считают,
что события начнут неконтролируемо развиваться несколько ранее – уже в сентябре. Впрочем, другие эксперты надеются, что всё самое плохое случится несколько позже. К примеру, начало гиперинфляции в США они прогнозируют на 2014 год. Однако, по их мнению, рано или поздно, но результат будет один – резкий взлёт цен на драгоценные металлы. Так в течение 2013–2015 гг. стоимость серебра взлетит до 400, а золота – до 8 тыс. долларов. Словом, всё будет, как когда-то после падения Иерихона, – цениться будут только драгоценные и прочие металлы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram