Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 31(423) от 21.08.2014

Продовольственная рука помощи

, 16:47

После того как российское правительство ввело запрет на импорт ряда продовольственных товаров из США и стран Евросоюза, крупные логистические компании бросились искать новые пути – дорожки для импортозамещения. Полки магазинов не должны стоять пустыми, а продавцы терять прибыли. В результате рыба к нам поплывёт из Чили, картошка и апельсины – из Египта, свинина – из Китая и Новой Зеландии. Между тем с таким «плечом» доставки старинная пословица: «У пеструшки цена полушка, да алтын перевоз» становится всё более актуальной.

Совсем недалеко от нас расположена братская страна Сербия, поставки продовольствия из которой смогут заменить ряд выпадающих из-за правительственных запретов европейских товаров. С министром внешней и внутренней торговли Сербии Расимом ЛЯИЧОМ встретился главный редактор «АН» Андрей УГЛАНОВ.

Свято место пусто не бывает

– Господин Ляич, часть российского продовольственного рынка из-за взаимного эмбарго нашей страны и Европейского союза (ЕС) освобождается для новых поставщиков. Чем эту нишу может заполнить Сербия, которая не входит в ЕС и, следовательно, не присоединилась к санкциям?

– С начала этого года продовольственный экспорт в Россию вырос на 68% и уже составил 117 миллионов долларов. Сейчас, после введения Россией ограничений на поставки продовольственных товаров из европейских стран, для сербских производителей открываются огромные возможности войти на ваш рынок со своей продукцией. Мы надеемся до конца года выйти на цифру экспорта сербской сельскохозяйственной продукции в 300 миллионов долларов.

Но главная задача – не просто войти, а закрепиться на огромном продовольственном рынке России и стран Таможенного союза.

– В вашей стране производится замечательное белое вино. Но его почти нет на российском рынке. То же касается и овощей, фруктов. Могут ли виноделы, фермеры быстро увеличить производство?

– Вино в Сербии действительно замечательное. Но проблема в том, что мы не сможем быстро наладить значительные поставки не только вина, но и другой сельскохозяйственной продукции на российский рынок. Если мы закрепимся на вашем рынке, то уже в следующем году наши экспортные возможности будут только возрастать. Но даже сейчас мы готовы по отдельным видам продуктов увеличить до 15–30% наши поставки в Россию.

Создан Координационный центр в рамках Торговой палаты для оказания помощи для сербских компаний при экспорте сельскохозяйственной продукции в Россию. Он будет доступен для экспортёров 24 часа в сутки. Сотрудники центра будут в постоянной связи с торговыми представителями Российской Федерации в Сербии, для того чтобы все недоразумения и проблемы с экспортом на российский рынок, которые возникнут, были немедленно решены. То есть для наших экспортных компаний открывается «зелёная улица». Сейчас их около 760. Надеемся, что к концу года их будет более тысячи.

Ожидается и приток инвестиций, направленных в сербское сельское хозяйство и производство продуктов питания.

– Из России уже есть инвестиции?

– Несколько крупных российских фирм уже пришли в Сербию. Они планируют вложить серьёзные финансовые ресурсы в производство молока, мяса, овощей и фруктов. Пока таких инвесторов немного, поэтому правительство страны готово помогать всем вашим компаниям, которые приходят к нам.

– Буквально на днях стало известно, что ряд европейских стран собирается торговать запрещёнными продовольственными товарами через нейтральную Швейцарию. Между Сербией и Россией заключено Соглашение о свободной торговле, практически сняты все таможенные ограничения. Не станет ли ваша страна перевалочным пунктом?

– Мы приняли серьёзные меры, чтобы не допустить поставок запрещённого европейского продовольствия в Россию через Сербию. В правительстве проведены встречи с таможенными органами, с сельхозпроизводителями. Договорились усилить контроль над любыми поставками в Сербию товаров из Западной Европы.

Все фирмы, которые попробуют переупаковывать запрещённые к поставкам продовольственные товары, будут караться жестокими санкциями. И список таких фирм будет в свободном доступе, чтобы российские импортёры могли проверить своих сербских контрагентов.

– Какие перспективы взаимоотношений у Сербии не только с Россией, но и с Таможенным союзом ЕврАзЭС, в который входят ещё Белоруссия и Казахстан?

– У нас уже подписаны договоры о свободной торговле со всеми тремя странами Таможенного союза. Но с 1 января ожидается присоединение к ТС Армении и Киргизии. Высказали пожелание войти в него Сирия и Египет. Поэтому очень важно такой же договор согласовать с другими странами, которые войдут в ТС.

Сейчас проводится большая работа по расширению списка товаров, которые регламентируются Соглашением о свободной торговле. Мы бы хотели его расширить, например, по поставкам сигарет, автомобилей, вина и ряду других наименований.

– В Сербии, вопреки настойчивым рекомендациям ЕС, будет создан газовый хаб для прокачки российского газа во все южноевропейские страны…

– Газопровод «Южный поток» – это принципиально важный проект для сербской экономики. Наше правительство одобрило все документы, которые связаны с его строительством. Мы ожидаем, что все проблемы между ЕС и Россией будут решены. Мы заинтересованы в этом проекте, потому что он принесёт много пользы и добра Сербии. К тому же это приведёт к улучшению наших торговых связей.

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы поддерживаем инициативу расширения присутствия производителей продуктов питания из Сербии на рынке РФ. Пишите напрямую представителю деловых кругов Сербии в Белграде Браниславу Джеричу (адрес для почтовой связи: mailto:1@shb.rs) и в российское ООО «Румянцев и Партнёры», осуществляющее поддержку и сопровождение проекта (адрес для почтовой связи: serbia@rumyantsevconsulting.ru).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram