Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

Правительство РФ прописало, куда госкорпорациям девать деньги

, 21:17

Правительство РФ с 1 января 2012 года обязало госкорпорации и госкомпании создавать службы контроля за инвестированием временно свободных средств, а также определило правила инвестирования таких средств.

Соответствующее постановление размещено в банке федеральных нормативных и распорядительных актов, передает РИА Новости.

Правила не распространяются на Внешэкономбанк - таким образом, службы контроля должны быть созданы в Росатоме, "Ростехнологиях", "Олимпстрое", Фонде ЖКХ, Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) и госкомпании "Автодор".

Предельный уровень инвестируемых временно свободных средств и порядок принятия решений об инвестировании устанавливает наблюдательный совет или совет директоров госкорпорации или госкомпании. При этом обо всех принятых решениях госкорпорации и ГК в течение десяти дней должны информировать Минфин РФ.

Правительство РФ четко расписало куда можно и куда нельзя инвестировать госкорпорациям.

Определены также требования к эмитентам ценных бумаг, в которые могут быть инвестированы временно свободные средства.

Временно свободные средства могут быть инвестированы как самостоятельно госкорпорацими или госкомпаниями, так и путем привлечения выбранных на конкурсной основе организаций.

Для осуществления дополнительного контроля за инвестированием временно свободных средств госкорпорация или госкомпания на конкурсной основе привлекает спецдепозитарий, имеющий лицензии на осуществление депозитарной деятельности и деятельности специализированного депозитария инвестфондов, ПИФов и негосударственных пенсионных фондов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram