Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 15(256) от 21.04.2011

Бомба для Бен Ладена?

Агент ЦРУ схвачен во время убийства двоих пакистанцев

, 19:39 ,

Громкий скандал вызвал арест в Пакистане 36-летнего американца Рэймонда Аллена Дэвиса. По утверждению Госдепартамента США, Дэвис является одним из их дипломатов. Но разведывательная служба Пакистана (РСП) утверждает, что он шпион ЦРУ.

Это случилось в Лахоре, на востоке страны. Здесь пакистанская полиция схватила Дэвиса после того, как он меткими выстрелами убил двоих человек. По его утверждению, они якобы пытались ограбить его.

Однако, как заявляет официальный представитель пакистанской стороны, люди, которых убил Дэвис, были агентами РСП. Их послали следить за американцем после того, как стало известно, что он устанавливает контакт с «Аль-Каидой». Звонки с его мобильного телефона пакистанская разведка зафиксировала на граничащей с Афганистаном племенной территории Вазиристан. Здесь афганские талибы и другие группы боевиков устроили многочисленные убежища. Тут, как полагают, скрывается и бывший агент ЦРУ Тим Осман (также известный как Усама бен Ладен).

«Зеленый берет» стреляет без промаха

Местная газета Time News Service так описывает арест Дэвиса: «Сцену происшествия можно было бы использовать в сценарии голливудского боевика: в течение двух часов в Лахоре американского дипломата Рэймонда Дэвиса преследовали буквально по пятам на мотоцикле двое явно вооруженных человек. Он заметил за собой слежку на пути из ресторана к банкомату АТМ, затем на многолюдных улицах второго по величине города Пакистана. Они были рядом, когда на оживленном перекрестке Дэвис выхватил пистолет и выстрелил семь раз. По-видимому, дипломат – отличный стрелок, так как все семь пуль попали в цель: двое преследователей были убиты. Затем Дэвис вызвал поддержку, и полноприводный автомобиль появился на месте происшествия, при этом сбив насмерть стоящего рядом пакистанца. И люди в автомобиле, чьи личности остаются неизвестными, скрылись с места происшествия, не забрав американца, который тут же был арестован полицией».

После ареста у Дэвиса изъяли секретные документы. Из них выяснилось, что он является членом американской группы быстрого реагирования Task Force 373 (TF373). Это тайное подразделение ЦРУ по выполнению особо важных секретных операций. Оно преимущественно состоит из американских военных спецназовцев и тайных агентов ЦРУ.

Справка «АН»

Согласно архивам Пентагона, Дэвис – бывший спецназовец, «зеленый берет», который ушел из армии в августе 2003 г. после десяти лет службы. Родом из штата Вирджиния, он служил в пехотных подразделениях до того, как вступил в третью группу спецназа в Форт-Брэгге, штат Северная Каролина. В 1994 г. он входил в состав миротворческих сил ООН в Македонии. Его послужной список насчитывает несколько поощрений и медалей.

Выкуп по законам шариата

Сенсационным стало заявление РСП о найденных при обыске имущества Дэвиса особо секретных документах ЦРУ. Из которых следует, что спецгруппа TF373 обеспечивает террористов «Аль-Каиды» «делящимся ядерным веществом» и «боевыми биологическими средствами». Вот и в тот день в Лахоре американец должен был встретиться с важным представителем «Аль-Каиды», чтобы договориться о продаже террористам «грязной» атомной бомбы.

По-видимому, это была оперативная игра американской разведки. Агент должен был втереться в доверие к руководству «Аль-Каиды» и выйти на бен Ладена. Но весь план поломали пакистанские спецслужбы. Не секрет, что там многие помогают талибам и другим террористам.

С момента ареста Дэвиса американцы оказывали огромное давление на официальные власти в Карачи, чтобы освободить его. Так, американский посол предупредил президента Пакистана Асифа Али Зардари, чтобы тот освободил американского дипломата, иначе будут прерваны все переговоры между этими двумя ядерными державами. Позже президент Обама потребовал в весьма суровых выражениях, чтобы «нашего дипломата» отпустили, а глава делегации Комитета по делам вооруженных сил Конгресса США намекнул, что военная помощь Пакистану от США в объеме более 2 млрд. долл. может зависнуть.

И пакистанцы пошли на уступки. Так, 18 родственников застреленных согласились на денежную компенсацию в сумме 2,3 млн. долларов, так называемые деньги за кровь. После чего с Дэвиса сняли обвинение в убийствах и освободили из-под стражи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram