Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 24(265) от 23.06.2011

Интернет-перехватчики

Как спецслужбы читают электронные письма

, 19:43 ,

Подслушивание и перлюстрация чужой переписки всегда считались шпионским ремеслом. Но с развитием Интернета это стало основным способом добывания нужной информации.

У спецслужб различных стран мира подразделения, занимающиеся сбором компромата во Всемирной компьютерной паутине, являются элитными и сверхсекретными. В России к таким можно отнести созданное в 1992 г. Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) Управления «К» МВД РФ и Центр защиты информации и специальной связи ФСБ России. Впрочем, их технические возможности значительно уступают всемирным электронным «уху» и «глазу» – Агентству национальной безопасности (АНБ) США.

Топор цензуры?

Напуганные «компьютерными революциями» на Ближнем Востоке, российские власти хотят жестче контролировать Интернет. Уже в ближайшее время будет усилена ответственность за экстремистские отклики на материалы электронных СМИ. Под 282-ю статью Уголовного кодекса («Экстремизм») можно подвести и некоторых блогеров. Такое ограничение свободы высказываний очень напоминает цензуру.

А недавно начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин высказался  за ограничение использования в России почтового сервиса Gmail, а также сервиса IP-телефонии Skype. Он заявил, что в ФСБ обеспокоены применяемыми в них системами шифрования данных. Они якобы могут служить злоумышленникам и применяться в преступных целях.

На самом деле специалисты с Лубянки, видимо, еще не подобрали ключи к системам шифрования этих серверов и пока не могут эффективно контролировать их. А перед парламентскими и президентскими выборами Кремлю необходимо отслеживать  настроения пользователей Рунета. 

Говорят, что оппозиционные политики: Борис Немцов, Эдуард  Лимонов, Сергей Митрохин и ряд других пытаются организовать уличные акции с помощью Интернета. Коммунисты наряду с листовками и газетой «Правда» тоже пытаются использовать для предвыборной пропаганды новейшие интернет-технологии.

Но официально российские власти пока не решаются ввести цензуру или другие ограничения в Рунете. Вот и Владимир Путин недавно заявил:

– Интернет – это только инструмент для решения важных народнохозяйственных задач, социальных проблем, это возможность общения, самовыражения, это инструмент повышения качества жизни. Правда, основные ресурсы находятся не в наших руках – за бугром, вернее, за океаном. Именно это вызывает озабоченность некоторых спецслужб, имею в виду возможность использования этих ресурсов в интересах, противоречащих интересам общества.

Бывший разведчик Путин ясно намекает на американцев. Но их спецслужбы вскрывают наши электронные письма не за океаном, а гораздо ближе, и делается это в нейтральной Швеции.

По секрету всему свету

То, что передано по Интернету, – не может быть тайной.
В этом убедились и сами американцы благодаря деятельности Джулиана Ассанжа. Их дипломатическая переписка до сих пор публикуется на  его знаменитом сайте. Электронные послания американского посла  заставляют совсем по-другому взглянуть на скандинавский нейтралитет.

Враг подслушивает

Швеция – главный перекресток европейских коммуникаций.  Местная компания «Телия Сонера» владеет и распоряжается кабелем оптического волокна общей длиной 43 тыс. км, соединяющим Россию и страны Балтии с Европой и США. Сейчас 80% всех электронных коммуникаций России проходят через кабель, идущий в Швецию. В 2008 г. в этой стране был принят закон, позволивший местной службе радиоперехвата FRA «для борьбы с терроризмом» подслушивать и перехватывать интернет-сообщения без всякого судебного контроля. Он  лишь запрещает шведским разведке и контрразведке перехватывать письма и звонки шведов, но специально не оговаривает русский трафик.                                

Закон разрешает всякие виды радиоперехвата, и шведы считают его принятие большой политической ошибкой. Сейчас шведские власти собираются внести в него поправки. Но этому всячески противятся американцы. Шифрограммы, опубликованные на сайте WikiLeaks,  показывают, что шведские спецслужбы вступили в сговор с американской разведкой.

В секретной депеше из Стокгольма под названием «Визит шведского министра иностранных дел Карла Бильдта в Вашингтон» американский посол пишет: «Наше сотрудничество со Швецией в области разведки и сбора информации из России – превосходно. Директор спецслужбы LTGEN Бурджесс приезжает сюда на будущей неделе для переговоров со шведами по России и другим вопросам».

Шведский депутат Энгстрем высказался еще более откровенно: «Над деятельностью FRA нет контроля парламента и нет народного контроля. Давление идет из Америки, а шведское правительство готово выполнить волю американских компаний и властей».

Интернет-перехватчики чужих сообщений что в России, что в Швеции вольготно себя чувствуют в таинственном мире шпионажа. Поэтому на каждый компьютер впору вешать советский плакат: «Не болтай! Враг подслушивает».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram