Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 12(202) от 01.04.2010

Генеральная спешка

, 19:51 , Обозреватель отдела Наука

Уже в ближайшие дни в столице может быть принят новый Генеральный план развития города до 2025 года.

Против подписания Генплана в нынешнем виде выступают все оппоненты городской власти. Так, научный руководитель НИИ транспорта и народного хозяйства М. Блинкин говорит, что Москва после принятия документа окончательно встанет в пробках. Лидер «Яблока» С. Митрохин считает, что обсуждаемый вариант Генплана - бомба замедленного действия, подложенная под особо охраняемые природные территории. Защитники архитектурного наследия убеждены, что власти «копают» в первую очередь под памятники и историческую застройку Москвы. Действиями МГД возмутилась даже Общественная палата.

Все противники Генплана выдвигают два требования. Во-первых, провести повторные общественные слушания. О том, что первые слушания проходили с нарушениями, «АН» писали в материале «Между сауной и пивным рестораном» в №42 от 22.10.09. Во-вторых, как следствие, принятие Генплана в нынешнем виде необходимо отложить. Однако МГД делать этого не собирается. Документ успешно прошел второе чтение, и уже в период с 7 по 14 апреля должно состояться третье чтение. Куда так спешат столичные власти?

Вначале сторонники спешки ссылались на федеральный Градостроительный кодекс, который требовал к 1 января текущего года утвердить генпланы в субъектах Федерации. Если таких планов не было, новое строительство в регионе признавалось незаконным. Однако Госдума отложила вступление этой нормы в силу до 2012 года. А столичные власти темпа не убавили.

«Думаю, спешка связана с прохождением неких инвестиционных контрактов по строительным объектам, которые поддерживаются единороссами, - предполагает депутат МГД от КПРФ Андрей Клычков. - Если Генплан не будет принят, это приведет к задержке в строительстве и убыткам неслучайных компаний. За последнюю неделю к данному закону поступило 403 поправки. Квалифицированно рассмотреть такое число предложений в столь сжатые сроки нереально».

Некоторые эксперты считают, что Генплан стараются принять в кратчайшие сроки, чтобы пресечь обсуждение содержащихся в нем спорных моментов. Дескать, закон принят - после драки кулаками не машут. «В любом случае в Генплан потом придется вносить массу поправок, - считает член общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин. - Он «не видит» 1,5 тысячи важнейших памятников, которые нельзя не наделить охранным статусом». «Утверждение Генплана в этом виде и в столь сжатые сроки внушает опасения за их сохранность», - добавляет председатель правления Московского общества охраны архитектурного наследия Марина Хрусталева.

Следует отметить, что сначала Ю. Лужков призывал не спешить с принятием Генплана. А потом вдруг передумал и стал сам поторапливать депутатов. «Спешка связана с тем, что после отставки президента Татарстана Минтимера Шаймиева пришло время Юрия Михайловича. Ему надо оставить наследство тому, кто займет его место. И, конечно, то наследство, которое московскому мэру кажется правильным», - рассказал «АН» сотрудник правительства Москвы, попросивший не называть его имя.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram