Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М

Генплан развития Москвы до 2025 года принят в окончательном чтении

, 12:55

Мосгордума в третьем и окончательном чтении приняла проект Генерального плана развития Москвы до 2025 года.

Проект Генплана вызвал бурное обсуждение и недовольство со стороны "Справедливой России", КПРФ, а также культурной общественности Москвы. Фракция КПРФ в МГД отказалась поддерживать данный документ. При этом, всего из 35 депутатов на заседании присутствовало 30 человек.

Глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов сообщил на заседании, что прокуратура не имеет замечаний к поправкам к Генплану, подготовленным к третьему чтению, и документ не содержит коррупциогенных факторов.

Генплан Москвы до 2025 года прошел публичные слушания. Кстати, члены Общественной палаты РФ назвали документ "смертным приговором" городу, так как согласно ему,  весь центр столицы становится зоной строительства культурно-офисных центров. В связи с этим создается угроза целостности памятников истории и культуры.

"Аргументы недели" уже не раз поднимали эту тему и публиковали несколько мнений по поводу этого судьбоносного для столицы документа. В частности, депутат Государственной Думы от "Справедливой России" Николай Левичев назвал этот документ "варварским генпланом". По его мнению, в нем сущствуют явные противоречия с законом об охране объектов культурного наследия.

По словам депутата, "в Москве право собственности меняется одним росчерком пера. Следствием реализации этого Генерального плана будет насильственное переселение одного миллиона жителей. Мне кажется, такие решения должны приниматься только референдумом (я уж молчу об общественных слушаниях, которые превратили в комедию)!".

– Под видом реконструкции уничтожаются памятники искусства и культуры, сносятся целые исторические кварталы, – говорил г-н Левичев, – Мосгордума торопится принять новый генплан Москвы, который, по мнению видных экспертов, уничтожит около тысячи памятников.

Полный текст этой статьи читайте здесь: "Двусторонняя атака на наследие" от 15 апреля 2010 года

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram