Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 2(294) от 19.01.2012

Закона нет в столичных джунглях

Владельцев животных посчитают по головам и обложат налогом?

, 18:34

Обеспокоенный эпидемиолгической ситуацией в столице, главный санитарный врач Н. Филатов недавно выпустил постановление «Об усилении мер по профилактике бешенства в городе Москве». Поводом к нему послужили всего пять случаев заболевания людей в столице за пять лет. Говорят, что зараза пришла к нам из области.

Люди, звери

В Московской и в нескольких соседних областях в 2011 г. было зарегистрировано 155 случаев контакта людей с больными животными. В столице таких ситуаций единицы. Но активную борьбу с бешенством посредством тотальной регистрации четвероногих чиновники предлагают начать именно с московских кошек и собак. Причём не только бездомных, но и проживающих с хозяином! Учёт нужен. Но почему среди прочих способов борьбы с бешенством Н. Филатов постановил: «ликвидировать несанкционированные свалки и предупреждать проникновение в подвальные помещения жилых домов безнадзорных животных»?

Между тем москвичи уже многие годы борются против заточения кошек в подвалах домов. А многие животные, лишённые возможности согреться, несмотря на потепление, в зимний период всё же погибают от холода. В сентябре прошлого года вышло долгожданное распоряжение правительства Москвы, согласно которому, при замуровывании подвалов необходимо «оставлять один продух свободным». Очевидно, что своим распоряжением санитарный врач сегодня вступает в противоречие с сентябрьским решением, что вновь обострит конфликт вокруг этой темы.

Популяция домашних животных, особенно бездомных, находящихся на территории Москвы, практически не контролируется. Их ловят, а после стерилизации и вакцинации отпускают. Но почему не делается, например, чипирование или клеймирование? «Благодаря постоянному учёту можно контролировать, откуда животное взялось на улице, и проверять прохождение вакцинации», – считает депутат МГД и владелица кошки и четырёх собак Инна Святенко. И действительно, в случае с бездомными собаками всё вроде бы предельно просто, но, оказывается: никакого учёта кастрированных особей вообще не проводилось. А нашумевшая городская программа по регулированию их численности результата не имела. Где же выделенные из бюджета города суммы? Они, видимо, освоены, но обнародованию эти сведения не подлежат.

Охота на лис

Домашние животные, проживающие в квартирах, по мнению Святенко, тоже должны быть непременно привиты. Тётушки и бабушки, живущие в центре, «частенько подбирают себе питомцев на улице, а о прививках даже не задумываются. Старая Москва изобилует такими людьми». Схожего мнения придерживается и ветеринарный врач Игорь Алёхин: «Есть ещё такая угроза: в Подольске сейчас много бешеных лис. От них могут заразиться домашние питомцы. С прививкой было бы спокойнее!»

Ветеринар Николай Ягупов считает, что «в первую очередь надо проводить вакцинацию в опасных зонах – непосредственно там, где домашние могут встретиться с дикими животными – разносчиками заболевания. Кошек и собак прививать стоит, особенно тех, кто выходит гулять в парки и выезжает за город. В целом в Москве необходимо проводить более обширную программу и создавать дополнительные питомники для животных».

Постановление санитарного врача появилось как раз в момент разработки федерального закона «Об ответственном обращении с животными», первая версия которого, принятая в первом чтении, не предусматривала введения обязательной регистрации. Но рабочая версия данного документа претерпела сильные изменения и переложила право принятия решения об обязательной регистрации на субъекты РФ.

Так столичные власти смогут самостоятельно решать вопрос о «регулировании численности домашних животных». При этом за осуществление регистрации и учёта будет отвечать Роспотребнадзор. А администрация округов и префектура – за разработку системы учёта. Обеспечивать ежегодную вакцинацию должен Комитет ветеринарии города Москвы. В результате спрашивать, как и в случае со стерилизацией, будет не с кого. Не приветствует постановление Филатова и зооинженер Владимир Крамской: «Бешенство – заболевание серьёзное. Но статистика случаев заражения им в Москве носит привозной характер. Представляется разумным ввести в цивилизованные рамки торговлю животными. Ну и что-то надо делать с крысами. По некоторым данным, на одного москвича приходится от четырёх до десяти этих «жителей» города».

Компаньонов не бросают

Кстати, согласно новой версии закона, домашние питомцы получат и новое модное название «животные-компаньоны», заимствованное из законодательства Великобритании и являющееся переводом-калькой, который не соответствует значению этого слова в русском языке.

По данным Всемирной организации здравоохранения, единственной эффективной стратегией борьбы с болезнью является комплексная программа вакцинации в сочетании с государственными образовательными программами для населения. Такого мнения придерживается и адвокат Алексей Сердюк, призывая граждан к сознательности. «Для того чтобы работали вводимые нормы и более действенными стали уже существующие, необходимо повышать уровень правосознания как владельцев животных, так и остальных граждан. Такими мерами могут стать: социальная реклама в подъездах, на информационных досках. Информация о размере и ответственности за нарушения в местах, где они чаще всего совершаются. Активная работа участковых, а также домоуправляющих организаций. По большому счёту то, насколько действенными будут вводимые меры, зависит и от каждого из нас».

«Регистрация животных, в частности собак, наверное, процедура и полезная, и необходимая, но вряд ли определяющая в части борьбы с распространением такого заболевания, каким является бешенство, – продолжает Владимир Крамской. – Не хотелось бы, чтобы регистрация домашних питомцев в Москве свелась к учёту их владельцев. Думается, последние подпадут под скрытый или явный налог на кошек и собак. Размер подобного побора определит и количество выброшенных на улицы четвероногих друзей. Чем выше будет первый, тем больше будет вторых. Собственно, этим всё может и закончиться. Самое досадное, что плательщики вряд ли узнают, на что конкретно будут потрачены собранные с них средства. Необходимость принятия решений в отношении содержания домашних животных в условиях больших городов очевидна всем. Но хотелось бы, чтобы эти решения и законы были разумны, а механизмы их осуществления эффективны».

Аргументы развитой Европы

Победить распространение болезни среди домашних и диких животных в странах Европы удалось благодаря последовательной интенсивной вакцинации лис и других диких животных с помощью приманок.

В большинстве стран собаки подлежат обязательной постановке на учёт. Так, в Германии питомца следует в течение двух недель с момента приобретения зарегистрировать с последующей уплатой налога, который составляет 90 евро в год на первую собаку и 180 евро на каждую последующую. Собаки бойцовских пород, а также агрессивные животные любой породы обходятся своим владельцам в 900 евро в год.

Однако отличительной особенностью Германии является отсутствие бездомных животных на улицах города – все они находятся в благоустроенных приютах, брать животных из которых считается очень престижным. А те, кто не может забрать собаку навсегда, имеют возможность просто погулять с понравившимся животным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram