Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Мобильник в кармане брюк - это удар в промежность

, 03:40

Ношение мобильника на поясе или в кармане брюк равносильно сильнейшему удару в промежность. Об этом предупреждают специалисты британской независимой организации “Powerwatch”, которая изучает влияние мобильных телефонов на различные системы организма человека.

Один из активистов - Аласдайр Филипс (Alasdair Philips) напоминает, что радиоизлучение мобильников и возбуждаемые ими магнитные поля не только разогревают ткани тела и осложняет работу мозга, в ряде случаев провоцируя злокачественные опухоли. Они также отрицательно влияют на четкость работы таких деликатных органов как сердце, печень, почки и мужские яичники.

Что касается женщин и девушек, то им настоятельно не рекомендуется носить мобильники на шейном шнурке, так как в этом случае телефон находится в районе груди, что также крайне вредно.

Понятно, что “отменить” или запретить мобильники невозможно. Поэтому британская “Powerwatch” выступает, во-первых, за популяризацию относительно безопасных приемов пользования мобильными трубками. И, во-вторых, за принуждение фирм-изготовителей сообщать о потенциальной опасности мобильников на первых же страницах инструкции по их применению.

Кстати, крупнейшие производители мобильных аппаратов не скрывают, что многие модели не рекомендуется подносить к телу ближе чем на 1,5-2,5 сантиметра. Однако печатают такие предупреждения весьма мелким шрифтом и на самых последних страницах “Руководства пользователя”.

С “общественниками” из “Powerwatch” согласна и член Британского парламента, лидер Партии зеленых Каролина Лукас (Caroline Lukas): “Современному человеку без мобильника не обойтись. Но он имеет право и должен знать о влиянии этих аппаратов на собственное здоровье”.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram