Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Кондиционер в жару полезен и опасен для здоровья

, 19:44

Треть россиян плохо перенесли аномальную жару прошлым летом. Сегодня столбики столичных термометров достигли +29 градусов, но, по прогнозам синоптиков, пик жары придется на июль. Способов спасения от жары и перегревания много: можно принимать холодный душ, укрываться на ночь влажными простынями, пить воду и охлаждающие напитки. Но самое эффективное спасение от духоты - кондиционеры.

Чтобы кондиционер не стал врагом здоровью, следует соблюдать ряд рекомендаций. Необходимо установить правильную температуру. Летом разница между температурой в помещении и на улице не должна превышать 4-5 градусов, если она составит более десяти градусов, то может появиться насморк и кашель. При уличной температуре воздуха +28 градусов дома или в офисе надо установить +24 градуса. Вероятность простуды увеличивается, если человек часто выходит из холодного помещения в теплое. Большие перепады температур отрицательно влияют на здоровье.

Кондиционер надо расположить так, чтобы холодный воздух, выходящий из внутреннего блока, не попадал на людей. Если струя холодного воздуха будет направлена прямо на человека, то, скорее всего, он простудится, как если бы он сидел на сквозняке.

Надо обратить внимание на фильтр кондиционера. При правильной эксплуатации устройство препятствует распространению заболеваний и размножению бактерий. Любой кондиционер должен быть оснащен двумя воздушными фильтрами - тонкой и грубой очистки. Их нужно периодически чистить и заменять новыми, иначе через некоторое время кондиционер начнет распространять собранную пыль по всему помещению, а вместе с пылью - аллергены и бактерии.

Если кондиционер работает в офисе на полную мощность, то лучше взять с собой на работу кофту или пиджак, чтобы воспользоваться ими в случае необходимости.

По материалам сайта http://promcom.org/

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram