Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач назвал 6 опасных для пожилых людей лекарств

, 14:34 Источник: МК

Врач назвал 6 опасных для пожилых людей лекарств
фото: pixabay.com

Американский доктор Пэт Салбер перечислил лекарства, которые ни в коем случае нельзя принимать пенсионерам. По его словам, в результате применения лекарств умирает 1,5 млн человек и большинство из них пожилые люди.

Врач считает, что пожилым людям не стоит принимать препараты от диабета с длительным периодом полувыведения из-за риска длительной гипогликемии.

Также с осторожностью стоит относиться к антихолинергических, антигистаминным препаратам, которые могут вызвать запоры, спутанность, задержку мочеиспускания, когнитивные нарушения и бред.

Специалист рекомендует не принимать мышечные релаксанты и минеральное масло, которое применяется для лечения запора. По его словам, входящий в состав масла аспирин может привести к пневмонии. Врач считает, что достаточно добавить в рацион воду и клетчатку.

Кроме этого, в список вошли бенздиазепианы, которые провоцируют когнитивные нарушения, а также калийсберегающие диуретики, которые категорически нельзя принимать пенсионерам, страдающим нарушением функцией почек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram