Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 49(290) от 15.12.2011

Пчелиная фармацевтика

, 19:20

В одном из предыдущих номеров «Аргументы неделi» рассказывали о пользе различных сортов мёда. Но ведь не менее (а нередко и более) ценны для человека другие продукты пчеловодства: молочко, прополис, забрус, пыльца, перга, яд… Наш сегодняшний разговор – о прополисе, одном из самых эффективных компонентов «пчелиной фармацевтики».

Для самих пчёл прополис – строительный материал. Этой клейкой субстанцией они укрепляют сотовые ячейки, замазывают в улье щели (одновременно утепляя его). И даже замуровывают попавших в их жилище мелких незваных гостей вроде насекомых.

А вот человеку прополис помогает в лечении и профилактике различных заболеваний. Известны его антитоксические, противовоспалительные, анестезирующие, антиоксидантные, тонизирующие и общеукрепляющие свойства. Чтобы придать организму хороший тонус, можно приготовить прополисное молоко. Делается оно так. 200 мл свежего молока надо закипятить в эмалированной ёмкости. Затем измельчить 10 г прополиса и хорошо размешать в горячем молоке, пока не получится однородная масса. Её следует профильтровать. Когда молоко остынет, в нём образуется слой воска, который надо удалить. Пить желательно тёплым. Количество употребляемого молока зависит от того, с какой целью вы это делаете. Если для профилактики или общего укрепления организма, то достаточно будет ежедневно половины стакана. А если для лечения (скажем, при ангине, болезнях желудочно-кишечного тракта, воспалении лёгких), то трижды в день по полтора стакана.

Прополис может применяться при простудах, бронхитах, воспалении толстой кишки, желчекаменной болезни, гастрите, явлениях некроза в печени, подагре, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, головной боли, хронических запорах, колитах. А также при вирусных заболеваниях – герпесе, гриппе, гепатите. Прополис восстанавливает клетки печени, способствует биохимическому очищению крови, укрепляет стенки капилляров, повышает уровень гамма-глобулинов, улучшает рассасывание нагноений и синяков. Кроме того, он быстро стягивает и заживляет различные накожные раны и язвы, помогает при воспалительных гинекологических заболеваниях, геморрое, радикулите, неврите. При лечении кожных заболеваний эффективна прополисная мазь. Её можно сделать самостоятельно. Следует 50 г измельчённого прополиса хорошенько растереть в ступке со 100 граммами вазелина либо аналогичным количеством сливочного масла. Хранить мазь необходимо в прохладном месте.

Прополис способен удалять излишки холестерина, регулировать работу эндокринной системы, подавлять вредные бактерии, вирусы и патологически развивающиеся клетки, восстанавливать повреждённые ткани, смягчать послеожоговые и прочие рубцы, улучшать клеточное дыхание. Он усиливает защитные свойства организма (в частности, при ионизирующем излучении), улучшает иммунитет, способствует профилактике онкологических заболеваний. А при переломах – скорейшему формированию костной мозоли. В небольших количествах прополис улучшает моторику и секреторную функцию кишечника и желудка.

Известна способность прополиса регулировать в положительную сторону свёртываемость крови. Это особенно актуально для немолодых людей. Ведь с возрастом свёртываемость, как правило, повышается и создаёт различные проблемы. То же самое происходит при варикозном расширении вен, инсультах и инфарктах. А потому людям, страдающим от них, прополис также полезен. В этих случаях лучше всего принимать его с мёдом.

Прополисные препараты, обладая хорошими бактерицидными и антимикробными свойствами, уничтожают возбудителей патогенных грибков, туберкулёза, стафилококка, дифтерии, стрептококков.

В прополисе присутствуют провитамин А, витамины В12, РР, С, Е, эфирные масла и дубильные вещества, флавоноиды, аминокислоты. В общей сложности в нём содержится свыше полусотни минеральных элементов и органических компонентов. В том числе натрий, сера, магний, калий, алюминий, фосфор, кремний, марганец, железо, кобальт, кальций, хлор, медь, селен, цинк.

Как правило, рекомендуется употреблять прополис не более двух недель кряду. Иначе может ухудшиться самочувствие, появиться понос; при внутреннем приёме – раздражение полости рта. Или – гормональная разбалансированность. И всё-таки прополис – средство сильнодействующее.

Кроме того, у некоторых людей есть аллергия на него – как и на другие продукты пчеловодства. Её симптомы: сыпь, жжение, зуд, повышенная температура, головная боль.

Народный рецепт

Зубная боль. Боль через некоторое время сойдёт на нет, если к основанию больного зуба либо в образовавшееся в нём дупло положить кусочек прополиса размером с фасоль.

Ангина. В течение дня сжевать после еды в общей сложности 5 г прополиса. А на ночь положить за щеку 3 г. При этом не исключено, что слегка онемеет язык и возникнет небольшое жжение. Но никакой опасности здесь нет. Можно также смазывать миндалины смесью взятых в равной пропорции мёда и прополисного масла. Готовят его следующим образом. 1 ч. л. кипячёной воды, 15 г измельчённого прополиса и 100 г несолёного сливочного масла прокипятить четверть часа на водяной бане (в стеклянной банке с закрытой крышкой). Постоянно при этом приоткрывать крышку и помешивать. Далее – ещё не остывшую смесь профильтровать через двойную марлю в чистую ёмкость и отжать. Пока не остынет – помешивайте. Затем поставьте в холодильник, предварительно закрыв крышкой.

Мигрень. Надо приготовить смесь из 100 мл водки и 10 г измельчённого прополиса. Настаивать неделю, каждый день встряхивая трижды в разное время. Профильтровать. В течение 4 недель принимать за час до еды, разбавив 5 капель смеси в 50 мл кипячёной воды. Запивать чаем (молоком). Процедуру повторять 4 раза в год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram