Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Баня и сауна повышает настроение и самооценку человека

, 10:13

Японские ученые пришли к выводу, что баня и сауна способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы человека, а также повышают его настроение и самооценку.

Научная группа из японского университета Тояма в ходе широких исследований обнаружили, что у людей, посещающих баню пять раз в неделю в течение месяца, значительно улучшается работа сердца,  увеличивается их способность к физической и интеллектуальной работе.

Руководитель исследований профессор Такаши Охори рассказал, что баня повышает способность сердца прокачивать кровь. Также улучшается работа сердечной мембраны, что снижает опасность образования кровяных сгустков - тромбов, и закупорки сосудов.

Ученые из Японии во время своих исследований обнаружили и еще одно свойство бани – она повышает настроение, в следствие чего человек более оптимистично смотрит на жизнь и выше оценивает собственные достижения. По мнению специалистов, это происходит в результате реагирования мозга на высокую температуру - организм, пытаясь охладить себя, активизирует биохимический механизм, который усиливает работу зон головного мозга, отвечающих за настроение человека и восприятие им внешнего мира, передает ИТАР-ТАСС.

Чтобы поднять настроение советуем сходить в баню Сельга у метро Люблино, качеством бани вы останетесь довольны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram