Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Сегодня в России отмечают День интернета

, 10:33

Этот праздник не закреплен никаким государственным актом и постановлением. Но именно 20 лет назад, 30 сентября в 1990 году была делегирована первая национальная доменная зона .su («Совьет Юнион»)

Говорят, что Интернет родился в 1969 году. США разработала военную компьютерную сеть для передачи информации на случай ядерной войны. Но события повернулись так, что теперь спустя сорок с лишнем лет эта когда-то «секретная» сеть свободно доступна почти половине населения планеты, число ее пользователей неуклонно растет и она активно оттесняет другие средства информации на второй план.

Международный день интернета пытались ввести несколько раз, предлагали разные даты, но какая-то одна из них так и «не прижилась». В результате произошла забавная ситуация: каждая страна выбрала себе свой день для этого праздника.  

Московская компания «IT Infoart Stars» разослала фирмам и организациям предложение поддержать интересную инициативу: объявить 30 сентября  -  «Днем Интернета», ежегодно праздновать его и провести «перепись населения русскоязычного Интернета». На тот момент насчитали около 1 млн пользователей. Так закрепилась первая дата празднования интернета. А ведь в России есть еще и другая -  День Рунета (7 апреля).

Дело в том, что 7 апреля 1994 года  был зарегистрирован домен — .Ru — и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Так у страны Россия появился своя  зона.

Вот так и получилось, что россияне теперь справляют два дня интернета - советский и российский. С праздником, дорогие читатели!




Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram