Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Эвакуация с Северного полюса Астахова с детьми прошла успешно (ФОТО)

, 08:14

Спасатели провели эвакуацию 7 Российской молодежной арктической экспедиции, в которой участвуют семь подростков, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, а также полярники Матвей Шпаро и Борис Смолин.

В Арктике бушевал снежный буран и ранее сообщалось, что самолет не сможет совершить там посадку.

За восемь дней молодежная экспедиция преодолела около 180 километров. Экспедиция стартовала к Северному полюсу 10 апреля с дрейфующей полярной станции "Барнео" Российского географического общества. Возвращению помешала снежная буря.  Павлу Астахову удалось выйти на связь и сообщить, что продуктов почти не осталось, и они перешли на экономный режим питания.

Вчера команда 7-й Молодежной полярной экспедиции была доставлена вертолетом с дрейфующей льдины на станцию Барнео РГО. Об этом сообщил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов во время сеанса связи. В скором времени команда будет доставлена в Мурманск, и оттуда вылетит в Москву. Все члены экспедиции живы, здоровы и хорошо себя чувствуют, сообщает пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

"Были очень трудные моменты, даже наши опытные полярники Матвей Шпаро и Борис Смолин признали, что это  самая сложная экспедиция из всех предыдущих. Мы встретились со всеми возможными препятствиями: сильный ветер, тонкий лед,  мы проваливались под воду,  переходили огромные  трещины. На третий день нам попались разливы шириной 200-300 метров, и мы потратили очень много времени на их обход, поэтому прошли в этот день мало километров.  Честно признаюсь, были периоды, когда хотелось вызвать вертолет, чтобы нас забрали, настолько было тяжело. Но главное, что мы дошли! Ребята все молодцы,  для них это преодоление себя,  что очень важно! ",  - рассказал Павел Астахов.

фото: rfdeti.ru

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram