Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Выборге может обрушится Часовая башня

, 14:56

Часовая башня кафедрального собора в Выборге пошла трещинами. По словам представителей Всероссийского общества охраны памятников, в здании нарушена целостность кладки, существует угроза обрушения, сообщает "Карповка".

По информации ВООПИК, одна из стен башни сегодня оказалась прорезана глубокой трещиной. При этом конструкция колокольни такова, что при нарушении целостности кладки конструкции башни очень быстро начинают разрушаться, отмечают реставраторы.

Петербургский архитектор-реставратор Ирина Хаустова считает, что если сейчас не принять срочные меры, то здание может быть потеряно. Этот и ряд других архитектурных памятников Выборга снова требуют реставрации. Последний раз восстановительные работы на них проводились в 1985 году.
Башня была возведена в 1494 в качестве колокольни кафедрального собора. В 1793 года по проекту Иоганна Брокмана башня была надстроена.

Башня является единственной сохранившейся частью собора, известного также, как Агрикольская церковь. Здание считается памятником архитектуры федерального значения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram