Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

При посадке в аэропорту Внуково пилотов "ослепили" с Варшавского шоссе

, 08:28

При заходе на посадку в столичном аэропорту Внуково в ночь на субботу экипаж лайнера был ослеплен лазером  Инцидент обошелся без последствий и лайнер благополучно приземлился.


 В пятницу в 23.55 по Москве на службу "02" из линейного отдела полиции аэропорта Внуково поступила информация о том, что в 23.16 неизвестным, при заходе на посадку в аэропорт Внуково самолета CR2 (Гамбург-Москва) пилот был ослеплен лучом зеленого цвета из района Варшавского шоссе между Третьим транспортным кольцом и Садовым кольцом. По данному факту проводится проверка.


 Последний подобный инцидент был зафиксирован в столичном аэропорту в конце апреля этого года при взлете самолета. Тогда пилоты воздушного судна с бортовым номером ЮК-187, следовавшего маршрутом Внуково-Нальчик, были ослеплены лучом лазера, как только набрали высоту. Неизвестный ослепил кабину пилота лазерным лучом вблизи столичного района Ново-Переделкино. Экипаж судна доложил диспетчеру о происшествии и продолжил полет.
 Эти инциденты связаны с хулиганством, когда правонарушители используют лазерные светомузыкальные установки, которые могут бить лучом на несколько километров. Некоторые любители "музыкального шоу" устанавливают такого рода технику дома и светят ею из окна, некоторые — на автомобиле и она срабатывает при открытом багажнике: луч эффектно бьет в небо на десятки километров. О последствиях люди не задумываются.


 Подобные случаи ослепления экипажей самолетов над столичными аэропортами происходили и раньше. Также полиция задерживала подозреваемых. В частности, на Воробьевых горах в Москве был задержан мужчина, в автомобиле которого полиция нашла мощную лазерную установку, сообщают "Вести".
Задержанный подозревался в ослеплении самолета, взлетавшего из аэропорта Внуково, но уголовного преследования ему удалось избежать.
Недавно Госдума разработала законопроект об уголовной ответственности за ослепление пилотов — наказывать собираются несколькими годами заключения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram