Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Казахстане выживший пограничник во всем сознался (ВИДЕО)

, 08:09

Пограничник Владислав Челах сознался в убийстве 14 сослуживцев и егеря. Власти Казахстана пока ничего не говорят о мотивах единственного выжившего пограничника. Он был задержан в горах недалеко от заставы.

Тела солдат и их командира были найдены в сгоревшем деревянном доме неделю назад.
В местной прессе активно обсуждается тема мести за неуставные отношения. Также выдвигается версия о невменяемости солдата.


Владислав Челах учился в карагандинской школе №54, в 2009 году закончил там 9 классов. Затем стал учащимся профлицея №21, получил специальность «помощник машиниста 3-го разряда». В армию его призвали 23 ноября 2011 года.
Его мама Светлана Анатольевна рассказывает, что  Владислав хотел служить в армии. Причем непременно в пограничных войсках. Поначалу надеялся устроиться на работу в структуру комитета национальной безопасности, потому что пограничная служба относится к КНБ. Но потом передумал. Решил быть машинистом электровоза, как его отец. Тем более что парень в прошлом году окончил железнодорожное училище, сообщает nv.kz.


- Он нам писал, что в армии хорошо, – вспоминает Светлана Анатольевна. – Говорил, что там дедовщины нет. Сын гордился, что пошел служить в пограничные войска, как и хотел. Он говорил: «Мам, мне так повезло! У нас самая лучшая застава».


Светлана Анатольевна держит в руке последнее письмо сына. «Здравствуй, мама! – написано некрупным почерком на тетрадном листке в клетку. – Пишу тебе с границы Казахстана. Наконец-то я попал сюда. Теперь я служу на пограничной заставе. Тут красиво. Вокруг горы. С одной стороны китайские, с другой стороны наши, а посередине степь и моя застава. На заставе хорошо. Тихо, спокойно. Теперь я знаю, что такое настоящая служба. Я уже неделю на заставе. В первый же день подружился со старшиной…».  Мать солдата опять плачет и откладывает письмо в сторону.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram