Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Почему ни один украинский артист не вступился за русское слово?»

, 10:10 ,

Жители юго-востока Украины мужественно отстаивают свое право в том числе и на то, чтобы, как в Крыму, смотреть российские телеканалы. Несомненно, они его отстоят и вообще победят. И вот включают они телевизор, а там… тихо беседуют великоразумная мама Наташи Королевой, Собчак и парикмахер Зверев…  Специально для "АН" на вопрос: «Тю-ю-ю-у?..» отвечают...

 

Станислав Садальский, заслуженный артист России:

«Они зарабатывают в России хорошие деньги…»

- Пусть показывают всех, и пусть все смотрят то, что им нравится. Но у меня в данной ситуации возникает такой вопрос: почему ни один украинский артист не вступился за русское слово?

Они зарабатывают в России хорошие деньги, но ни один из них не высказался в защиту тех миллионов людей на Украине, которые говорят по-русски! Это по меньшей мере странно…

А вообще я против запретов. Пусть показывают всё: кто-то любит арбуз, кто-то свиной хрящ, а кто и попову дочку! То есть у всех свои интересы. 

Кто-то хочет смотреть Зверева – сидит и смотрит. Кто-то смотрит Жириновского. А сам я телевизор не смотрю потому, что сижу в  интернете.

Виктор Коклюшкин, писатель-сатирик:

«Некоторые наши каналы жителей Украины просто огорошат!»

- Теперь стало совершенно очевидно, что если наши российские телеканалы смотрят люди, которые нуждаются в духовной пище, то такой пищи они там получат буквально крошки! А некоторые наши каналы жителей Украины просто огорошат, ошарашат и унизят!

Поэтому сейчас стало очевидно, что надо что-то делать – чтобы вода была чистой, а не грязной. Когда на Украине льется кровь, у нас на телеканалах льется бандитская кровь или же бегают по экранам с голыми задницами. Это же явно не отвечает их ожиданиям. 

По-моему, на телевидении нужны художественные советы, которые состояли бы не из прохиндеев, а из нормальных, грамотных, образованных и понимающих в литературе и искусстве людей. 

Владимир Бортко, зампред комитета Госдумы по культуре, кинорежиссер, народный артист России, народный артист Украины:

«А если Собчак и гламур существуют, ну так и пусть существуют»

- По-моему, наши информационные программы достаточно объективно освещают события на Украине. Да, есть люди, которые хотят смотреть гламур, и тут, как говорится, кому что нравится.

Но для нас с вами важнее все-таки не гламур, а освещение тех событий, которые сейчас происходят на Украине. И очень важно довести это до самих жителей Украины, что гораздо важнее, чем Собчак, гламур и все остальное.

А если Собчак и гламур существуют, ну так и пусть существуют. Просто в любом случае должна быть возможность выбора.

Борис Грачевский, художественный руководитель киножурнала «Ералаш», заслуженный деятель искусств РФ:

«Да ее и вообще практически нет»

- Вообще-то сейчас Собчак нет на Первом канале, да ее и вообще практически нет. К тому же любой уважающий себя человек на нее в жизни смотреть не будет, как и на Зверева тоже!

Главное то, что у любого человека должен быть выбор. Главное, какие у человека мозги, - вот он и будет смотреть по телевизору либо Зверева, либо Гордона…

Владимир Винокур, народный артист России:

«Запрещать русским, живущим на Украине, российское телевидение, - это преступление!»  

- Это не зависит от какой-то конкретной программы. Но запрещать русским, живущим на Украине, российское телевидение, - это преступление!

А обсуждать программы – это не мое дело. На это есть люди, которые называются критиками. Но я на телевидении работаю в тех программах, которые мне нравятся.

Владимир Соловьев, теле- и радиоведущий:

«Этого добра у них и так хватает»

- Если жители юго-востока Украины увидят этих персонажей, то у них будет ощущение, что телевидение не отключали. Потому что этого добра у них и так хватает.

Люди смотрят телевидение не только ради информационных программ. Так что пусть у них будет возможность выбора. Если со вкусом плохо, то ошибутся с выбором. А если хорошо, то не ошибутся.

Главное, чтобы был выбор, потому что забавна демократия, в которой всё решают за тебя.

Николай Бурляев, актер, режиссер, народный артист России:

«В духовной жизни России очень многое должно измениться»

- То, что кое-где на юго-востоке Украины снова включили наши телеканалы, - это, конечно, положительный фактор. Люди там теперь могут увидеть правдивые новости, а это самое главное.

А вот что касается того, что идет у нас по разным каналам, всей этой попсовой начинки… Я думаю, что в эти тревожные дни они вряд ли будут любоваться Аллой Пугачевой, Зверевым и т.п.

Но потом нам надо будет серьезно и обязательно заниматься телевидением! В свете предложений президента о разработке основ государственной культурной политики, думаю, что в духовной жизни России сейчас очень многое должно измениться. Уверен, что это коснется и телевидения.    

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram