Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

"Негде поесть ни галушек, ни ростбифа... Кошмар для олигархов!"

, 19:45 ,

Когда Кролик Яценюк начинает буйствовать, это выглядит страшнее, чем Сашко Турчинов в военной фуражке! Так Яценюк заявил, что Киев намерен ввести санкции против российских чиновников за поддержку ЛНР и ДНР. Вместе с тем (правда, по сообщениям англо-СМИ) крупные российские бизнесмены на фоне угроз очередных санкций начали выводить свои активы из Лондона. Вопрос: "А кролики в Англии есть?"

 

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ:  

"Две главные мировые столицы – Лондон и Киев..."

- Конечно, кролики в Англии есть. Я, помню, читал «Алису в стране чудес», так вот там точно фигурировал кролик.

Но, конечно, олигархам сейчас ужасно тяжело! Две главные мировые столицы – Лондон и Киев - для них закрыты. То есть негде поесть ни галушек, ни ростбифа... Кошмар для них!

А вообще мне не очень понятно, какие активы выводят крупные российские бизнесмены? Я так понимаю, что свои деньги они вкладывали, во-первых, в недвижимость, во-вторых, в "движимость" (имею в виду футбольные клубы) и, в-третьих, в банки.

Что-то я не могу вспомнить, чтобы кто-то из наших олигархов так сильно вкладывался в какой-то промышленный сектор Великобритании. Ну, кроме старой истории с этими коммерческими автомобильчиками, в которые Дерипаска вкладывался, вкладывался - и они теперь в итоге почему-то запускаются в Китае.

А больше таких прецедентов-то я что-то не припомню. Но если наши олигархи начнут ликвидировать, скажем, свою недвижимость, то цены на нее в Лондоне наконец-то  резко упадут и таким образом она станет доступна не только нашим миллиардерам, но и нашим миллионерам, – и это уже хорошо.  

Во-вторых, если российские олигархи перестанут вкладываться в английские, а заодно и французские футбольные клубы, то, может быть, обратят внимание и на наши... И тогда уровень российского футбола может несколько повыситься.

Ну и, наконец, что касается банков. Я, конечно, не знаю, сколько у нас тут банков обанкротилось, но когда сейчас оттуда придут эти денежки, то так и зацветут пышным цветом и запахнут наши банки, некоторые из которых сейчас находятся в преддефолтном состоянии. Так что и это тоже будет хорошо. Поэтому и в этом я тоже ничего плохого не вижу. То есть все получается во благо...

Что касается нашего Кролика... Если снова возвратиться в Киев, то там, конечно, все очень занятно. Классическая киевская бутафория видна в полном цвете! Получается, что они наконец-то подписали соглашение о свободной торговле с Евросоюзом, а Россия сказала, мол, тогда мы вводим таможенные пошлины на ваши товары.

Совершенно и определенно понятно, что тогда эти украинские товары не выдержат конкуренции на российском рынке. И именно поэтому Киеву надо изобразить этот отказ России как собственный героический поступок.

Именно поэтому они и говорят, что вводят эмбарго на торговлю с Россией. Но ведь на самом деле это российские инициативы, а не их дурость, когда они подписывают соглашение о зоне свободной торговли на таких невыгодных для самой Украины условиях. Ну, и ради бога!

При этом все обставляется как такой красивый жест великой экономической державы, которая сейчас введет санкции, и российские олигархи заплачут и зарыдают оттого, что не смогут содержать украинские футбольные команды и покупать недвижимость на Крещатике.

Конечно, "Кролик Яценюк" мощно задвинул!  

Давид Якобашвили, президент некоммерческого партнерства «РусБренд», член бюро Российского союза промышленников и предпринимателей:

"Зачем в данной ситуации обижать бизнесменов?"

- В первую очередь это будет большая глупость для самих англичан, а вот у меня, например, активов в Лондоне нет. Зачем в данной ситуации обижать бизнесменов? Говорю ж, это глупость.

Да, идут сообщения, что это крупные российские бизнесмены, "приближенные к Владимиру Путину". Ну и что? Ведь под эту планку можно подвести кого угодно. Это же дело техники. Кого они хотят "изобличать", того и определяют в "приближенные" или "неприближенные", "близкие" или "неблизкие".

Сейчас в мире все слишком переплетено, и все равно от санкций пострадают все. Сегодня же мир глобален, а не однополярен. Переплетается столько интересов, что назвать бизнес чисто английским, чисто американским или чисто российским просто невозможно.

Так что в сегодняшней ситуации такой шаг, по-моему, излишен, и нужно искать какие-то другие пути. Политикам нужно договариваться с политиками и не трогать бизнес.    

Сергей Марков, директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ:

"Народ Украины должен быть освобожден от этой банды!"

- Что ж, крупный российский бизнес начал выводить деньги из Лондона. По-моему, это выражает то, что бизнес готовится к обострению отношений России и Запада.

Но это снижает зависимость российской экономики, политики и элиты от Запада и ставит задачу создания альтернативных финансовых институтов.

Вместе с тем я не исключаю, что будут созданы некоторые проблемы для российской экономики...  

И еще. Может хватит нам делать вид, что сегодня на Украине есть правительство, государственные деятели и т.п.? В свое время Басаев, Дудаев, Радуев, Умаров тоже делали вид, что они государственные деятели. А они были террористами!

Пора признать, что на Украине власть захватила банда военных преступников и иностранных агентов и называть вещи своими именами. Эти преступники сохраняют свою власть над несчастным народом только с помощью террора и ультранационалистической пропаганды.

Народ Украины должен быть освобожден от этой банды!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram