Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Иначе США могут зарваться до того, что начнут нас бомбить!»

, 18:20 ,

На территории под названием «Украина» продолжается американо-российское противостояние. Но, похоже, Штатам все это уже слегка начинает надоедать. К тому же у них самих проблем, аж пищит: то негры в Фергюсоне, то Псаки в Госдепе... Вопрос: «США думают?»

 

Михаил Делягин, доктор экономических наук:

«В кратчайшие сроки предполагается развернуть против России армию»

- Настоящая власть на Украине сейчас, конечно, сосредоточена в руках США. Американцы стремятся отлучить Европу от дешевого российского газа и пытаются «подсадить» на свой сланцевый. Что ж, они уже создали зону  нестабильности, которая должна заблокировать поставки «голубого топлива» из РФ.

По сути, США и их сателлиты из НАТО развязали против России новую «холодную войну». А ведь если их не остановить, эта война по отработанной схеме может перейти в госпереворот, причем не на Украине, а уже на нашей земле.

В этой связи меня просто потрясает количество наших клоунов, которые не признают, что мы живем в условиях информационной войны, которую в одностороннем порядке начал Запад и на которую, как говорят в анекдотах, Россия не явилась.

Запад ведет против России информационную войну, которая предшествует прямым бомбежкам и обычному нападению так же, как артподготовка - пехотной атаке. Российское же государство, состоящее из зажравшихся бюрократов и обалдевших от безнаказанности либералов, похоже, до сих пор не осознало, что создает конкретную опасность уничтожения для каждого из нас.

Чтобы дать отпор американским политиканам, надо бить в самое чувствительное место - кошелек. Так что прекращения импорта мяса птицы тут, конечно же, мало.

Нужно полное закрытие рынка для американских автомобилей, вин, мобильных телефонов и всей этой неуникальной техники, включая «боинги». Нам самим уже давно пора возродить гражданское авиастроение!

Что касается американского фастфуда, разрушающего здоровье, то его надо заменить российскими сетями, блюда которых не вредны. И у нас абсолютно нечего делать американским компаниям, производящим газировку! Мало того, что в ней чудовищное содержание сахара, так она еще и разрушает обмен веществ. А на этих мощностях надо разливать безопасные напитки.

В России не должно быть американских банков до тех пор, пока наши банки не появятся в США. Государству необходимо вложить небольшие деньги в унификацию бесплатных компьютерных программ Linux с тем, чтобы полностью заменить ими продукцию Microsoft у нас в стране.

Нам пора развить свои платежные системы (и они уже есть), чтобы через год прекратить работу Visa и MasterСard в России. Надо создать международную банковскую расчетную систему взамен нынешней SWIFT - это же, в конце концов, вопрос суверенитета! 

Безусловно, нужно вывести из долларовых активов средства государства и его компаний. И оплату за нашу экспортную продукцию мы не должны принимать в долларах. Пусть Англия платит за газ фунты, а еврозона - евро.

Знаете, если шпана в подворотне плюет вам на ботинки, а вы отвечаете тем же, то вам не уйти. Надо бить главаря в лоб потому, что просто нет иного пути к взаимопониманию и - уже после - к взаимовыгодному сотрудничеству. 

Для того чтобы США прекратили агрессию, они должны получить именно в лоб! Иначе они могут зарваться до того, что начнут нас бомбить. По-другому, увы, не бывает...

Украине уже никогда не удастся возродить свою государственность. Правда, это возможно в том случае, если ополченцам с юго-востока удастся захватить власть в Киеве... Сейчас же на территории Украины существуют четыре отдельных государства: Крым, Донбасс, Киев и Днепропетровский каганат.

А ведь на Украине в кратчайшие сроки предполагается развернуть против России армию численностью 500-600 тысяч человек, ударные части которой будут хорошо обучены и вооружены США.

Крах украинской экономики будет только способствовать пополнению этой армии, так как украинцы будут лишаться средств к существованию, а украинские руководители будут нуждаться в войне как в единственном способе отвлечь население от социального краха.

Источник нынешней «силы» Порошенко абсолютно тот же, что и у Ющенко с Тимошенко, Яроша и всех остальных украинских русофобов: это Запад. Что ж, Порошенко умеет выглядеть респектабельным, вызывать доверие, производить впечатление конструктивного деятеля, способного сбалансировать интересы разных общественных групп. Как олигарх, он полностью зависим от Запада, - и тем удобен.

Но по сути, украинский президент не имеет никакого отношения к реальным политическим решениям, хотя всячески делает вид, будто что-то решает у себя в стране.

Владимир Анохин, вице-президент Академии геополитических проблем:

«Начиная с осени, на Украине начнутся массовые выступления граждан»

- Думаю, что руководство НАТО уже сто раз пожалело о сотрудничестве с Украиной. Знаете, даже на Западе не любят детоубийц. Деморализованная армия, которая воюет с собственным народом, будет, прежде всего,  дискредитировать те формирования, которые будут с ней сотрудничать.

К тому же натовские инструкторы (особенно из США) никогда не имели хороших результатов при подготовке чужих армий. Это видно и по  Ираку, и по Афганистану, и по той же Грузии. Что ж, теперь то же самое будет и на Украине.

Начиная с осени, на Украине начнутся массовые выступления граждан, и киевская хунта это прекрасно понимает. Так что сегодняшние события - это, можно сказать, лишь запал к той бомбе, которая заложена на Украине.

Скоро с украинскими властями будут не вести переговоры, а допрашивать их по конкретным преступлениям. В НАТО это прекрасно понимают, правда, продолжают переговоры с Киевом, чтобы немного позлить Россию.

Анатолий Вассерман, политический консультант:

«Евросоюз даже при очень большом желании не сможет помочь Украине»

- Думаю, что боевые действия Новороссии против Украины будут иметь не партизанский, а так называемый рейдово-диверсионный характер. По сути, это будут действия мобильных групп, которые атакуют тылы противника, а затем возвращаются на свою территорию.

Что ж, уже в самом обозримом будущем Украина не будет располагать силами, достаточными для блокады Донецка и Луганска, которые станут эффективными базами для действий рейдовых групп. Думаю, что в новых условиях деятельность рейдовых групп будет еще эффективнее, чем была в Славянске!

Что касается  Луганска, то там уже достигнута достаточная степень политического единства для того, чтобы он был надежной тыловой базой.

Да и в Донецке такое единство будет достигнуто в ближайшее время потому, что вокруг авторитетного и компетентного министра обороны объединится большая часть граждан.

Поскольку международный Красный Крест недавно признал, что на Украине идет гражданская война, то Евросоюз даже при очень большом желании не сможет помочь Украине.

Конечно, американцы могли бы попытаться сделать так, чтобы Украине помогало еще и НАТО, но там для какого-либо внятного действия требуется единогласие всех участников. А в НАТО, похоже, не удастся добиться такого единогласия, так же, как не удалось добиться единогласия по вопросу о вступлении Украины и Грузии еще в мирное время в этот военный блок. Я думаю, что и тут результат будет тем же...

Алексей Арбатов, руководитель Центра по международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, член-корреспондент РАН:

«Я не знаю, что имел в виду Путин»

- Как мы знаем, Путин в свое время предложил подождать с референдумами в Луганске и Донецке. Ну, предложил, а они там не подождали...

Я не знаю, что имел в виду Путин. Он человек не простой, и нужно судить не только по его словам, но и по делам, по намекам и по тому, что звучит у него между строк, но прямо не произносится...

Во всяком случае, если Россия, у которой огромное количество собственных экономических и социальных проблем, еще и возьмет на себя функцию облагодетельствовать все человечество и будет освобождать всех, кто хочет от кого-то отделиться, то она влезет в такие невероятные войны и конфликты, которые не выдержит вообще ни одно государство!

Что ж, американцы попробовали это сделать... Да, американцы, у которых экономика в двадцать раз больше, чем у нас и у которых военный бюджет в десять раз больше. И вот они попробовали это сделать, причем не с Китаем, не с какой-то большой страной, не с Россией, а с кем? Это были Афганистан и Ирак - государства средневекового образца.

Так вот Америка надорвались там вместе со всеми своими союзниками по НАТО! Тогда США тоже хотели справедливости: они хотели свергнуть Саддама Хуссейна потому, что он был плохой, диктатор, применял химическое оружие и т.п. От Саддама Хусейна так же хотели  отделиться и шииты, и курды...

И в Афганистане жители страдали от талибов, которые навели там совершенно чудовищные, средневековые, исламские порядки, а США тоже хотели сделать там хорошо. Но жизнь оказалась гораздо сложнее: хочешь как лучше, а получается как хуже...

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram