Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Люди, которые сейчас находятся в окружении, обречены на уничтожение»

, 19:45 ,

Президент России Владимир Путин пояснил, что призвал ополчение к открытию гуманитарных коридоров для военных из Украины, увидев «реакцию матерей и жен военнослужащих украинской армии, которые оказались в этом окружении, это трагедия для них».

Напоминаем, что родственники карателей, воюющих на юго-востоке Украины, на своих сборищах чаще всего просят о поставках воюющим деткам и мужьям тяжелого вооружения, качественных бронежилетов и т.п., но практически никогда - о прекращении бойни и убийств мирных жителей, в том числе и детей. Вопрос: «Сдавайтесь - вы окружены?»   

 

Вячеслав Никонов, председатель комитета Госдумы по образованию, исполнительный директор правления фонда «Русский мир», президент Фонда «Политика», доктор исторических наук:

«Степень неадекватности в киевских коридорах власти просто зашкаливает»

- Боюсь, что украинская сторона не откликнется на это предложение Путина. И, скорее всего, для Киева будет просто неприемлемо признать сам факт того, что Путин помог решить проблемы с их армией. То, что ополченцы откликнулись – плюс, а вот то, что Киев на это не отреагирует, безусловно, минус.

Я думаю, что Киев по-прежнему будет стараться освободить этот котел в Амвросиевске, но ведь потом создадут еще один котел... То есть так будет и дальше, поэтому Путин и предложил действительно очень гуманный выход из этой ситуации, а ополченцы на это откликнулись, согласившись на вывод украинской армии без тяжелого оружия.

Люди, которые сейчас находятся в окружении, действительно обречены на уничтожение; то есть так будет, если они не будут сдаваться или не будут выходить через этот коридор.

Украине был предложен вариант с сохранением лица, но теперь Киев должен отдать соответствующий приказ своим военным. Я не думаю, что это произойдет.

Степень неадекватности оценки всей ситуации, в том числе и военной, по-моему, в киевских коридорах власти просто зашкаливает.

Сергей Караганов, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике:

«... все болячки украинского общества немедленно вышли бы на поверхность»

- Это нормальный и вполне человеческий призыв. Мы же не хотим, чтобы гибли люди близкой нам страны, да и вообще не хотим, чтобы гибли люди. Поэтому Путин делает еще один небольшой позитивный шаг в этой длинной игре. И именно этот шаг нацелен на то, чтобы спасти людей.

Что ж, все время идет игра - кто-то выигрывает, кто-то проигрывает... Сейчас, насколько я понимаю, и у самого Киева ужасающая ситуация. Ведь они не могут прекратить войну, и даже если бы ее прекратили, то все болячки украинского общества немедленно бы вышли на поверхность. А ведь этих болячек просто чудовищное количество!

Что ж, идет самая настоящая, «нормальная» война, и самое трудное - это давать какие-то прогнозы. Посмотрим, что будет...

Владимир Дворкин, главный научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, генерал-майор, профессор:

«Это некий военно-политический ход»

- Я думаю, что обо всем этом лучше договариваться с Киевом. Правда, сам Киев может это воспринять как «очередную поддержку сепаратистов».

То есть призыв Путина открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, - это некий военно-политический ход, который может привести к дальнейшей эскалации боевых столкновений на Украине...

Александр Михайлов, генерал-майор ФСБ запаса, генерал-лейтенант МВД запаса,  начальник ЦОС ФСБ России (1993-1996 гг.):

«В любом случае достанут и этого Коломойского, и Ляшко»

- Конечно, это очень хорошее предложение, но мы должны понимать, что не все военные, которые выйдут по этому коридору, вообще уйдут из милитаристской зоны. И тем не менее, предложение правильное.

Пусть их выпускают. Самое главное - оставить технику, а эти пусть валят... Ну, чего кровь-то зазря лить? Повторяю, предложение абсолютно правильное, хотя не факт, что многие из них снимут форму и не будут больше воевать. И все же значительная часть, конечно, прекратила бы участие в боевых действиях.

Кстати, тут нет никаких вопросов к Киеву. Именно эти самые ребята, ополченцы, выпускают через коридор украинских военных, дают им по заднице лопатой – и иди гуляй к своим мамам, семьям и т.п. И Киев тут совершенно ни при чем.

Киев вообще находится в дурацком положении потому, что ополченцы показали, что никто с Украиной воевать не хочет. Но власть, которая направила свою армию убивать мирных жителей, просто не достойна называться властью!  

Со стороны Путина это был абсолютно беспроигрышный ход, тем более что на сегодняшний день в украинской армии из числа солдат и офицеров уже мало желающих повоевать. Но зато, если бы их выпустили через этот коридор, то ополченцы оставили бы себе технику и очень здорово укрепились.

Всегда очень важным является поднятие боевого духа воюющей стороны, и вот эта демонстрация силы со стороны ополченцев, конечно, еще больше повысила бы их боевой дух.  

Что касается возмездия всем тем, кто совершил кровавые преступления... Солдат никогда не отвечает за свои действия, - за это отвечает тот, кто отдает ему приказ. Поэтому, если мы говорим о всяких там Парубиях, Ярошах и Ляшко, - это уже вторая тема. Они являются военными преступниками, никто с ними церемониться не будет и, естественно, они подлежат ответственности.

Преступления совершили высшие должностные лица Украины, отдавшие приказ своей армии на ведение боевых действий. И всех их достанут, куда ж они денутся! Ну, год-два...

Такие преступления не имеют срока давности. И как бы ситуация там сегодня ни развивалась, все равно все выйдет в тот формат, что сменится власть. Естественно, новая власть будет максимально дистанцироваться от этой власти. Поэтому я считаю, что все развивается очень правильно.  

И если бы по этому гуманитарному коридору из Украины выпустили офицеров и солдат, то снизилась бы агрессивность с той стороны. Ну, можете представить, ведь если бы сейчас там наваляли 7 тысяч трупов, то у 7 тысяч семей возникла бы жажда мести... А с помощью гуманитарного коридора, конечно, эти вопросы могли быть сняты.

Протестующие родители, исходят не из того, что воевать нельзя, а из того, что если вы отдали приказ, так обеспечьте! Они исходят из обстоятельств, в которых оказались их дети. А если сегодня эти дети вернулись бы из окружения назад и родители получили бы их живыми и здоровыми, то изменилось бы и отношение самих протестующих.

Я глубоко убежден, что развитие ситуации в Украине в конечном итоге войдет в такое состояние константы, когда люди смогут обернуться и понять, что же они натворили. Но, естественно, правоохранительные органы уже будут решать вопросы по всем этим преступлениям.

Уверен, что в любом случае достанут и этого Коломойского, и Ляшко. В этом я даже не сомневаюсь! Я не могу предугадать, как с ними разберутся, то ли будут судить, то ли просто где-нибудь в углу замочат втихаря, но в том, что их достанут, у меня нет никаких сомнений. Кстати говоря, они это тоже прекрасно понимают.

Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок:

«Не надо забывать, что Украина начала предвыборную кампанию»

- По-моему, само это обращение вызвано чрезвычайной срочностью момента и поспешностью, с которой Путину хотелось бы решить проблему. А решение для президента, как мне кажется, состоит в том, чтобы можно было выделить какую-то часть территории Украины как территорию, полностью контролируемую ополченцами.

Сама идея, что надо избежать излишних жертв, - это, конечно, хорошая идея. И все же мне кажется, что украинская армия не будет оставлять тяжелых вооружений и вообще не будет производить действий, которые сейчас могут быть расценены как полная сдача и разгром.

И не надо забывать, что Украина начала предвыборную кампанию, так что все политические силы будут пытаться задействовать в свою пользу этот военный фактор и на патриотизме, что называется, набирать очки.  

Сама же идея, что какая-то часть территории, а не только центр больших городов, будет полностью контролироваться ополченцами, подразумевает то, что это можно будет как-то признать по типу Приднестровья и уже договариваться с ними как с субъектом международного права. Так, по крайней мере, это звучит для России.

Поэтому я не думаю, что это предложение Путина будет принято. Видите, Порошенко даже отказался вводить военное положение, подчеркивая, что ситуация, конечно, чрезвычайная, но контролируемая...

Сергей Марков, директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ:

«Запад должен потерять надежду на военную победу ультранационалистической хунты»

- По-моему, то, что Путин обратился к ополчению Новороссии с просьбой через гуманитарные коридоры отпустить украинских военных, свидетельствует об еще одном признании Новороссии. Кстати, в тот же день армия Новороссии впервые вошла на территорию Запорожья.

Что ж, можно ожидать формирования Запорожской народной республики, и это будет третья республика в составе Новороссии! А Мариуполь, видимо, не будут брать штурмом, а начнут окружать и выдавливать войска. Но для окончательного оформления Новороссии нужно развитие наступления.

Для того чтобы Запад согласился на мир на Украине, он должен потерять надежду на военную победу ультранационалистической хунты над Донбассом. Для мира нужно освобождение Мариуполя и еще хотя бы одного крупного города за пределами Донбасса, скажем, Запорожья или Харькова (ну, или полный развал украинской армии).

И обязательно требуется вытеснение тяжелого вооружения от Донецка и Луганска с тем, чтобы там не было угрозы гуманитарной катастрофы. Тогда будет мир, тяжелые переговоры, а потом постепенное снятие санкций и улучшение отношений с Западом.

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram