Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Если бы правительство справлялось с обязанностями, я бы не замечал инфляцию»

, 23:59

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что инфляция в России по итогам 2014 года может превысить 8%, а в октябре - может составить порядка 0,9%. Согласно опубликованным ранее данным Росстата, инфляция в России с 30 сентября по 6 октября 2014 года составила 0,2 процента. С начала октября рост цен также оценивается в 0,2 процента, с начала года - 6,5 процента. Вопрос: «Инфляция - как провокация?» 

 

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук:

«Это является доказательством того, что правительство неудачно ведет с ней борьбу»

- Знаете, еще в 1990-м году я придумал фразу: «Деньги нужно тратить как можно быстрей, пока они не кончились»...

А потом наступило время гиперинфляции, и эта фраза зазвучала во всей красе, потому что если вы не потратили деньги утром, то вечером на них покупали уже существенно меньше.

Вот и сегодня, заходя в магазины, я чувствую себя примерно так же. А если мне приходися бороться с инфляцией на моем лично-семейном фронте, то это является доказательством того, что правительство неудачно ведет с ней борьбу.

Если бы оно справлялось со своими обязанностями, я бы не замечал инфляцию. А для того чтобы бороться с инфляцией, правительству прежде всего нужно наступить на карман коррумпированному чиновничеству.   

Руслан Хасбулатов, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой мировой экономики Российской экономической академию имени Г.В. Плеханова, бывший председатель Верховного Совета России (1991-1993 гг.):

«Попытки продолжения неолиберальной политики»

- Вместо экономической политики я вижу только попытки продолжения неолиберальной политики, обанкротившейся еще в ходе Азиатского кризиса 1997 года.

Когда выгнали Комдессю и обанкротился МВФ, то все знаменитые американские экономисты, в том числе и лауреаты нобелевских премий, говорили: «Ах, мы ошиблись! Вместо приватизации надо было делать что-то другое». А ведь в начале 90-х годов именно это я и говорил!

То есть на Западе отказались от либеральных постулатов, а у нас до сих пор ничего не поняли и привлекли в экономический блок правительства не очень способных людей, которые и продолжают творить свои дела, причем без злого умысла.

Николай Харитонов, председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока (фракция КПРФ), кандидат экономических наук, заслуженный работник сельского хозяйства РФ:

«Мы продолжаем сидеть на сырье и трубе»

- У нас не работает реальный сектор экономики. Мы продолжаем сидеть на сырье и трубе, а производство не работает... Что от этого может быть? Колоссальная безработица!

Так что вполне ожидаемо, что у нас сегодня такая инфляция. Сейчас она еще, похоже, и скрыта...    Надо активней направлять золотовалютные запасы и нужно на секторы реальной экономики, иначе потом будет поздно.    

Александр Долгин, профессор Высшей школы экономики:

«Сегодняшний уровень инфляции можно считать не шокирующим»

- Инфляцию не надо останавливать. Ею просто надо управлять. И мне кажется, что сейчас у нас в стране управляют этим очень сложным и плохо управляемым феноменом адекватно сложности переживаемого момента.

Учитывая, как стремительно развивается Россия, как стремительно меняются рынки вокруг нас и как быстро мы либо растем, либо проваливаемся, в общем, сегодняшний уровень инфляции можно считать не шокирующим.

Иван Грачев, председатель комитета Госдумы по энергетике, доктор экономических наук, кандидат физико-математических наук, председатель Движения развития предпринимательства РФ:

«Требуется форсированное и быстрое производство товаров»

- Как любят выражаться экономисты, инфляция в России имеет структурную природу, то есть здесь очень много «неотоваренного» труда и она не может быть вылечена чисто денежными вариантами.

Требуется форсированное и быстрое производство товаров, а это, соответственно, предполагает низкие налоги и вообще все, что нужно для быстрого развития малого бизнеса.

В этом направлении еще с середины 90-х годов у нас ничего хорошего не делается. Ведь есть очень легко проверяемые шаги: делаются ли, например, некие налоговые или таможенные решения, которые способствовали бы форсированному развитию малого предпринимательства?

Но продолжается укрепление рубля, организация громадного профицита федерального бюджета, и пока нет оснований говорить, что это правительство что-то изменило в своей экономической политике.  

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики:

«У нас слабая денежно-финансовая политика»

- Думаю, у нас слабая денежно-финансовая политика. Правительство что-то предпринимает, но одновременно наращивает и популистские расходы.   

Если у нас будут так расти госрасходы, то и инфляция повысится. Мы же недавно увидели результат! Ссылаемся на повышение цен на продовольствие на мировых ранках, но ведь нигде в развитых странах инфляция так, как у нас, не повысилась...  

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram