Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Это была более ёмкая речь, чем даже памятная Мюнхенская...»

, 23:59 ,

Представитель Госдепа США Джен Псаки - это стреляный воробей, и она знает, что на Международном дискуссионном клубе «Валдай» президент РФ Владимир Путин произнес речь. «США не ищут конфронтации с Россией и готовы к сотрудничеству», - отреагировала девушка. Вопрос: «Какие слова Путина были главными?»

 

Вячеслав Никонов, председатель комитета Госдумы по образованию, исполнительный директор правления фонда «Русский мир», президент Фонда «Политика», доктор исторических наук:

«Да и ситуация сейчас более сложная...»

- Знаете, самым интересным в речи Путина на Валдайском форуме было то, что на самом деле президент России не сказал ничего принципиально нового. Просто он очень ёмко суммировал ту свою позицию, которую излагал все последние месяцы.

На Валдайском форуме из уст президента РФ прозвучало то, что было разбросано во многих его выступлениях, репликах и интервью. Наверное, это и есть самое главное в его речи, посвященной всему спектру нынешней международной политики.

Примечательно, что не было какого-то явного акцента на тему Украины. Речь вообще шла о международной системе, в которой США попытались играть роль единственного игрока и явно не справились ни с ролью гегемона, ни тем более с ролью лидера, - и это сделало международную ситуацию очень сложной.   

Я бы отметил также очень уверенный тон выступления и упор на то, что Россия вообще ничего ни у кого не просит и является самодостаточной страной.

Думаю, что за последнее время это была самая концентрированная речь, касающаяся вопросов внешней политики. По-моему, это была более ёмкая речь, чем даже памятная Мюнхенская.

Да и ситуация сейчас более сложная... 

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

«На представителей США было больно смотреть»

- Самое важное было выражено в тезисе, что медведь в чужие леса не ходит, но и свой лес никому не отдаст. И это отметили все. По-моему, эти слова можно, что называется, отливать в граните.

Президент сказал много важных вещей. Например, то, что мы, в отличие от США, не унижаем своих партнеров, то, что Америка заигралась в мирового лидера и это превращается в очень некрасивую историю и  т.п.

Очень важным было и то упоминание, что послевоенная система была создана для двух центров влияния, а когда один из этих центров (Советский Союз) исчез, получилось так, что США попытались заполнить все пустоты. И, по-моему, порвались. 

Представители США, которые присутствовали на заседании Валдайского клуба, по-моему, поняли, о чем сказал Владимир Путин, поэтому на них было больно смотреть.

Там были сотрудники Госдепа, которые работали с Обамой еще во время его первого президентского срока. Все они сейчас являются политологической элитой США, и я думаю, что так или иначе им придется интерпретировать эти нелицеприятные слова президента России в адрес администрации Барака Обамы...  

Что касается того, что «Путин - националист», так это он говорил во время встречи с нами, политологами, еще в 2012 году перед самыми выборами. Так что на самом деле Путин использовал эту удачную фразу еще раз; это был, так сказать, римейк, а для нас не было какой-то новостью.  

Очень важным было то, что сама атмосфера была очень доверительной. Мне есть с чем сравнить, ведь я уже пять лет участвую в этих заседаниях. В отличие от предыдущих заседаний, это, пожалуй, было самым эффективным - как по интеллектуальному уровню, так и по обмену информацией. 

Андраник Мигранян, директор Института демократии и сотрудничества в Нью-Йорке:

«Россия стала субъектом политики»

- Россия уже не объект политики, каким она была в 90-е годы. Она стала субъектом политики, с ней нельзя не считаться, и Путин на Валдайском форуме дал это ясно понять...

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram