Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Надо активнее бороться с угрожающей здоровью и жизни людей продукцией!»

, 22:48 ,

Евросоюз то заявляет, что санкции в отношении России могут быть пересмотрены в сторону смягчения, то, что для смягчения режима целевых ограничений время еще не пришло.

Меж тем, Минсельхоз РФ, внезапно прозрев, предлагает при осуществлении госзакупок установить запрет на приобретение пищевых продуктов иностранного происхождения.

А вдруг Запад до этого запрета успеет отменить санкции, и мы снова начнем вкушать польские химические яблоки и чем-то уколотые ножки Буша?

Вопрос: «Вы будете скучать по санкциям, если их отменят?»

 

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей:

«Внешне выглядит красиво, но внутри, как то яблочко...»

- Нет, я не буду скучать по санкциям. Ведь мы на протяжении многих лет добивались того, чтобы международные правила торговли и инвестиций были прозрачными и не действовали административные, политические, технические барьеры и т.п.

Санкции же нарушают все эти универсальные правила по международной торговле и инвестициям и в принципе являются тормозом экономического роста и в странах, вводящих санкции, и в странах, где применяются эти санкции.

Безусловно, санкции могут дать какой-то стимул инвестициям в те или иные сектора экономики. Но опять-таки, поскольку речь идет о высокотехнологичных проектах, необходимости модернизации и внедрении инноваций, то только в глобальной конкуренции можно рассчитывать на преодоление отставания в этой области и о тех или иных инновационных рывках.

Вне всякого сомнения, даже если санкции отменят, все равно в ряде отраслей мы обязаны заниматься тем, что называется импортозамещением. Однако без глобальной конкуренции стимулов к технологической модернизации, безусловно, хватать не будет.

Мы уже давно заявили, что если санкции отменят, то мы сразу после этого снимем эмбарго против тех стран, которые их вводили. И это, кстати, является одной из проблем...  

Мы не можем рассчитывать на то, что за короткие периоды (скажем, несколько месяцев) российское сельское хозяйство, переработка, другие отрасли сумеют создать новые производства, которые будут конкурентоспособными по ценам, качеству и т.д.

Так что либо надо надолго закрываться и есть натуральные тамбовские яблоки и петелинские курочки, либо рассчитывать на другие технологии.

В частности, нам никто не мешает методами фитосанитарного контроля бороться с американскими окорочками, имея в виду, что способ охлаждения там явно устарел по сравнению, скажем, с теми же европейскими технологиями.

Европейцы и большинство наших птицефабрик охлаждают водой, в то время как американцы до сих пор используют некие химические ингредиенты. То же самое может касаться и яблок, и молока, и сыра, и многого другого...

У нас есть Роспотребнадзор, есть технические стандарты, есть регламенты, в том числе Евразийского экономического союза.

Надо просто активнее методами нетарифного регулирования бороться с низкокачественной, а иногда даже угрожающей здоровью и жизни людей продукцией, которая внешне выглядит красиво, но внутри, как то яблочко, которое надкусила царевна, спящая красавица.

То есть, имеется много других методов, но санкции - это в любом случае плохо.

Санкции не могут быть двигателем чего угодно – торговли, технического перевооружения и т.д. Более мощным фактором является конкурентоспособность производства и продукции, услуг и прочее.

Отгородившись забором, мы не создадим конкурентоспособную продукцию. И мы не можем в принципе ущемить интересы потребителя, для которого конкуренция - это возможность выбора, в том числе и по цене, и по качеству.

Если вы огораживаете свою экономику высоким забором, различными рода эмбарго, запретами и т.п., то и придете лишь к одному результату: качество не улучшится, а цены повысятся. Потому что не будет нужды доказывать, что вы можете произвести и лучше, и дешевле.

Так что в этих условиях, прежде всего, пострадает потребитель, как он уже страдает сейчас, когда мы видим, что цены растут, мягко говоря, не пропорционально сокращению объему поставок тех или иных сельхозпродуктов.

Николай Харитонов, председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, кандидат экономических наук, заслуженный работник сельского хозяйства РФ:

«Россия должна кормить сама себя и еще продавать на сторону!»

- На месте государственных мужей я бы и шел той дорогой, которой мы идем сейчас. Запад погрозил нам пальчиком, не исключено, что и второй раз погрозит...

Надо срочно восстанавливать возможности нашего государства с тем, чтобы мы могли кушать всё свое, желательно – экологически чистое. У нас, кстати, в этом плюс. И в этом выигрыш.

Поэтому везде, где позволяет мое служебное положение, все мои депутатские возможности, я буду отстаивать интересы нашего российского сельскохозяйственного товаропроизводителя!

Ну, не нужны нам польские яблоки! Тем более, что население России, особенно – больших городов, убедились, насколько опасны для здоровья и эти яблоки, и фрукты, и молочные, и мясные продукты. Тут, по-моему, даже квадратная голова все понимает!

Конечно, кое у кого будет и заинтересованность, и соблазн снова заключать договоры на поставки импортной продукции, поскольку некоторые люди от этого имеют барыши. Поэтому мы в Думе, по крайней мере - фракция КПРФ и я, будем выступать за то, чтобы отменили эти поставки ради здоровья нашего народа. Нам нет нужды и нет необходимости брать это все.  

Мы всегда будем говорить об одном – Россия должна кормить сама себя и еще продавать на сторону!

Давид Якобашвили, президент некоммерческого партнерства «РусБренд», член бюро Российского союза промышленников и предпринимателей:

«Мы всегда сможем противостоять плохому»

- Нет, я по санкциям не буду скучать и думаю, что их уже пора снимать. По-моему, все мы и так сконцентрировались, скооперировались, и теперь будем бороться с темя последствиями, которые могут принести эти санкции.

По-моему, никто не будет спорить с тем, что нам надо развивать собственное производство. Кстати, наше бизнес-сообщество за это ратует и ратует просто без конца.

Но я не думаю, что, скажем, в случае отмены санкций к нам опять пойдут польские «химические яблоки» и «уколотые» ножки Буша. Ведь мы всегда сможем противостоять плохому, а хорошее в себе надо развивать.

Мартин Шаккум, депутат Госдумы, доктор экономических наук, кандидат психологических наук:

«Великой роли государства еще никто не отменял!»

- Я всегда говорю, что наши проблемы уж точно не из-за санкций. Наши проблемы находятся глубоко внутри...

Дело в том, что был лозунг, который в свое время выдвинул Егор Тимурович Гайдар: государство должно заниматься в основном соблюдением макроэкономических параметров и денежно-кредитной политикой, а вот вопросы производства тех или иных отдельных видов товаров – это бизнес, и туда не нужно вмешиваться категорически потому, что рынок все сам отрегулирует.

В итоге благодаря этому лозунгу произошла деиндустриализация страны, и мы перестали производить очень большое количество товаров...

Поэтому санкции - это некий тревожный звоночек, и не более того. Однако в связи с этими санкциями все-таки пришло понимание того, в какой ситуации находится наша страна.

Но если у меня оно было и до того, то, слава богу, к некоторым товарищам из финансово-экономического блока правительства это понимание пришло только-только!..

К сожалению и как это ни удивительно, пока только к некоторым из них пришло понимание того, что, да, надо производить отечественные товары. И вообще, что государство как-то должно стимулировать производство тех или иных товаров. Ведь всё это раньше воспринималось просто как нонсенс и экономическая крамола!

Дескать, государство не должно вмешиваться, и рынок сам всё должен отрегулировать. Оказалось, что это далеко не так...

Знаете, великой роли государства еще никто не отменял! Если государственная политика направлена на индустриализацию страны, на производство товаров, тогда все это и будет делаться, а если не направлена – то не будет. Бизнес сам по себе ничего не сделает.

Конечно, санкции - это плохо, и ничего хорошего в этом нет. И не надо говорить, что нет худа без добра.   

И не стоит с торжеством в голосе заявлять, дескать, какая у нас есть замечательная черта, вот мы такие: пока гром не грянет, русский мужик не перекреститься... Не надо всего этого!

Помню, был такой старый советский фильм -  «Котовский», так там один персонаж и говорит Котовскому: «Да чего там, мы академиев не кончали!..» Вот Котовский на это и ответил: мол, ты щи лаптем хлебаешь и хвалишься, что тебя с детства к ложке не приучили...

То, что есть и санкции, и осложнения от них - это, безусловно, плохо. Мир сегодня стал другим, информационным, и все равно нужно интегрироваться в мировую экономику.

Но чем сильнее мы будем, тем абсурднее вводить против нас санкции. Если мы будем производить все товары, то вводить против нас санкции будет абсолютно бессмысленно. И тогда с нами будут договариваться.

А если Запад понимает, что у нас есть эта ахиллесова пята, что можно сделать нам больно,  то и будут их вводить.

Что касается того, что европейцы к весне вроде бы  собрались смягчать санкции... Понимаете, в их устах это выглядит как некая "морковка"...

Типа, вы ослабите давление на Украину, будете продавать им газ подешевле, перестанете поддерживать ополченцев в Донецкой и Луганской республиках, а мы вам тогда снова разрешим кушать устрицы и фуагру. А еще, если будете хорошо себя вести, продадим вам в огромных количествах яблоки с нитратами.

Конечно, такой разговор неприемлем для нас. Обойдемся. Будем кушать белорусское, ничего страшного.  

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram