Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Родители обычных и здоровых детей подняли скандал»

, 15:46

Сегодня наша страна отмечает Международный день защиты детей. Особенно трудно в России живется детям-инвалидам. Специально для «АН» на вопрос «Стало ли в России легче жить детям-инвалидам?» отвечают…

Елена Малышева, ведущая телепрограммы «Здоровье»:

 «Они с детских лет смогут научиться быть   нормальными и чуткими людьми»

- Я являюсь ярым сторонником того, чтобы дети, которые больны, скажем, ДЦП или с какими-то нарушениями опорно-двигательной системы,   учились в нормальных школах. Недавно я была на мероприятии, где рассказывалось об опыте работы с детьми, которых у нас, к сожалению, называют, инвалидами. Кстати, хотя у них есть ограничения, скажем, в движении и тому подобное, но они очень часто совсем даже и не инвалиды, а еще и потрясающие интеллектуалы! Так вот их поместили в обычную школу, но родители обычных и здоровых детей подняли скандал. Однако учителя не дрогнули, оставили их в классах, и оказалось, что детям с ограниченными возможностями так помогают и с ними так дружат здоровые дети, что это принесло пользу не только тем ребятам, которым нужна помощь, но и самим здоровым ученикам. Ведь они с детских лет смогут научиться быть просто нормальными и чуткими людьми! Ведь никто не знает, как сложится его судьба, и ограниченные возможности могут случиться в жизни каждого. Вы когда-нибудь видели в нашей обычной школе хотя бы одного ребенка в инвалидной коляске? Можно смело сказать, что дети с ограниченными возможностями вообще не учатся в обычных школах России. У нас даже тех детей, которые больны сахарным диабетом, пытаются оттуда выгнать! Я являюсь сторонником того, чтобы они учились в обычных школах, ведь у детей-диабетиков вообще нет никаких ограничений, и инсулин себе они вводят сами.

Федор Хитрук, режиссер, художник-мультипликатор, народный артист СССР: 

   «Победы праздновать рано»

- Наряду с самыми крупными планами, нашему государству нужно поставить задачу постоянной поддержки жизни и воспитания таких детей. Чтобы это было отдельным пунктом в программе, причем не как милосердие (хотя, конечно, сейчас есть миллионеры, дающие на это деньги), а именно как госзадача. Сейчас на телевидении в качестве внешкольного воспитания стали появляться сильные передачи, и видно, что люди отдают труд, время и деньги на воспитание и поддержку детей с ограниченными возможностями. И все равно это – капля в море, и какие-то победы здесь праздновать рано.

Михаил Мень, губернатор Ивановской области:

               «Это дало эффект!»

- Такая проблема существует не только у нас в стране, но, скажем, во многих европейских странах налицо фактор постоянного и максимального вовлечения людей с ограниченными физическими возможностями в жизнь и общества, и государства. Нам нужно менять психологию целого поколения в плане отношения к людям с ограниченными возможностями. И работа здесь должна быть планомерной, причем, не только государства, но и общества в целом. По-моему, здесь как лакмусовую бумажку можно рассматривать параолимпийское движение. У нас этим серьезно начали заниматься несколько лет назад, и, безусловно, результат просто колоссальный! Как только повысилось внимание к нашим спортсменам-параолимпийцам, причем на уровне вплоть до президента страны, когда он стал с ними встречаться, то все это и дало такой эффект.

 

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram