Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Оспоримо, что губернатор – это всегда умный и дельный человек»

, 17:04

Сегодня стало известно, что президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев посетят те регионы, в которых стартует избирательная кампания. В частности, планируется встреча с губернаторами Белгородской и Брянской областей, которые по итогам праймериз выдвинуты на осенние выборы. Специально для «АН» на вопрос «Работает ли система региональной власти на то, что главой региона всегда оказываются достойные люди?» отвечают…

 

Генри Резник, президент Адвокатской палаты Москвы, член Общественной палаты:

«Между прочим, губернатор – это гражданин»

- Презумпция того, что на посту губернатора всегда оказывается умный и дельный человек, по-моему, оспорима. Губернатор – это высокопоставленный чиновник, исполняющий перед обществом свои задачи. Он, прежде всего, должен заботиться о благополучии людей, живущих в его регионе. А то, должен ли он быть политиком, губернатор должен решать сам. Естественно, это не входит в его прямые служебные обязанности. Между прочим, губернатор – это гражданин, который имеет право свободно выражать свое мнение.

Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству:

«Не стоит всех тащить из центра»

- На мой взгляд, главным является то, что нужно обеспечить прозрачность власти. Я имею в виду принятие и исполнение решений. Естественно, каждый кандидат на эту должность должен отчитываться о происхождении своих доходов. Это, как говорится, вечная тема. И обязательно нужно использовать свои кадры, которые выросли на этой земле. Думаю, что не стоит всех тащить из центра, то есть из Москвы и Питера, - это неправильный подход. Конечно, какие-то единичные случаи возможны, но все-таки основная часть людей должна вырасти на этой земле. Что касается так называемого президентского фильтра, то я отношусь к нему так же, как и любой законопослушный гражданин.

Георгий Шпак, бывший губернатор Рязанской области (2004-2008 гг.), генерал-полковник в отставке, доктор педагогических наук, профессор:

«Такой губернатор просто из шкуры вылезет»

- Я приветствую то, что теперь снова вернулись к системе выборов руководителей глав регионов. Уверен, что только народ лучше знает того, кого он выбирает. Кроме того, такому руководителю проще управлять тем регионом, население которого оказало ему доверие, потому что он несет ответственность перед своими избирателями. Такой губернатор просто из шкуры вылезет, но докажет, что народ правильно за него проголосовал, и я это знаю по собственному опыту. Но, вне всякого сомнения, надо оставить право президента снимать руководителя региона. Если кто-то работает не так, как надо, и не хочет быть в президентской команде, то тут, конечно, нужно будет и власть употребить. А то, что в руководители регионов попадают, скажем так, сомнительные личности, не зависит оттого, назначают их или избирают. Все мы знаем, что подобную личность сначала народ избрал, а потом президент переназначил. Так что здесь, как говорится, 50 на 50…

Гавриил Попов, президент Международного университета в Москве, председатель Моссовета (1990-1991 гг.), мэр Москвы (1991—1992)гг.:

«Ни то, ни другое не подходит для России»

- Просто нужно вернуть демократические начала. В первом варианте, который был у нас долгие годы, практически вообще не было никакой власти центра, зато потом, наоборот, центр стал всевластен. Ни то, ни другое не подходит для России. Я полностью поддерживаю, то, что население теперь будет выбирать глав регионов, однако, считаю, что старую систему восстанавливать нельзя. По-моему, для того чтобы обеспечить влияние центра, нужно, чтобы президент, законодательное собрание региона и губернатор выдвигали бы на выборы по два кандидата. И президент, как и заксобрание и администрация региона, имели бы право вычеркнуть из списка по одному из «чужих» кандидатов. В итоге останутся три кандидата, а народ из них и будет выбирать. В этом случае будет полностью ликвидирована монополия, и это действительно будут выборы. Причем, это будут выборы среди тех, кто устраивает и центр, и местную власть.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram