Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

"Исполнители убийства царя, конечно, ближе к уголовному элементу"

, 16:55

В ночь на 17 июля 1918 года большевики расстреляли императора Николая II, его семью и приближенных. Во всех храмах России сегодня служат поминальные литургии. Специально для «АН» на вопрос «Царя убили государственные преступники или обычные уголовники?» отвечают…

 

Виктор Садовничий, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академик РАН:

«Об этом злодеянии знали политики»

- Понятно, что об этом злодеянии знали политики. Непосредственные исполнители убийства царя, конечно, ближе к уголовному элементу. Но версию о том, что это было обыкновенное уголовное убийство, естественно, никто всерьез рассматривать не будет. Оно, безусловно, было политическим.

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинской группы:

«Да и Ленин наверняка был в курсе»

- Та власть, которая в то время была в России, приняла убийство царя как исполнение должного. Да, убивают все-таки уголовники, но ведь и были уголовники во власти. Разумеется, о постановлении Екатеринбургского совета, в соответствии с которым был убит Николай II и члены его семьи, знали во Всероссийском центральном исполнительном комитете. Вряд ли в Екатеринбурге самостоятельно принимали такое важное решение. К тому же во ВЦИК было доложено об исполнении, но никто не был наказан за это страшное преступление, и все остались при своих должностях. Да и Ленин наверняка был в курсе, хотя этому и нет подтверждения.

Наталия Нарочницкая, президент Фонда исторической перспективы, руководитель парижского отделения Института демократии и сотрудничества, доктор исторических наук:

«Все, молча, продолжили заседать дальше»

- Исполнители убийства получили вполне конкретные инструкции, и оно, конечно же, было совершено по политическим соображениям. Юровский был политик и антипод всему тому, что представляло собой православное самодержавие и воплощение религиозной, христианской и государственной идеи. Во время совещания Ленину принесли телеграмму об исполнении, и он зачитал ее, но все, молча, продолжили заседать дальше. Конечно, царя убили политики и государственные преступники.

Виталий Коротич, писатель, бывший главный редактор журнала "Огонек" (1986-1991 гг.):

«При этом они руководствуются высокими идеалами»

- Те члены партии большевиков, которые убивали царя, тогда вбирали в себя как понятие «уголовник», так и «государственный преступник». Вообще среди членов некоторых партий не существует разницы между двумя этими категориями. Что может быть страшнее, когда государством начинают руководить люди, поручающие своим гражданам подобные действия! Однако при этом они руководствуются высокими идеалами и обещают, что вся ответственность будет лежать на них, то есть на тех, кто отдает такие приказы.

Хотя большевистская партия сказала тогда «Выполни этот приказ - и всю ответственность я беру на себя», но его исполнители тоже ответственны в равной степени. Ленин или Свердлов сказали Юровскому «Родина поручает тебе». Он и выполнил свой долг, как его понимал. Но и убийцы, естественно, были уголовниками, и сама партия действовала уголовными методами.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram