Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Метеоновости

Смог и жару в Центральной России сменят ураганы, ливни и даже смерчи

, 20:02

Метеорологи предупреждают о том, что вслед за аномальной жарой и природными пожарами на центральную часть России могут обрушиться  ураганы, ливневые дожди и даже смерчи. Синоптики прогнозируют, что стихия может случиться  также на территории Левобережной Волги, отдельных районах Урала и Северного Кавказа.

По словам заведующей лабораторией технической климатологии Главной геофизической обсерватории Нины Кобышевой, этой напасти подвержены те области, где есть крупные водоемы, где могут возникать значительные температурные различия между сильно прогретой сушей и прохладной водной поверхностью. Это -  Ивановская, Московская, Нижегородская, Липецкая и Тамбовская области.
После такой жары, которую принес зависший над европейской частью России гигантский антициклон,  от природы можно ждать чего угодно. Жара, какой в России не отмечалось 1000 лет,  держится уже два месяца, установлено 20 температурных рекордов. Нина Кобышева рассказала, что при прохождении холодного воздуха могут быть очень бурные явления - главным образом шквалы и ураганы. «Смерчи идут в очень узкой полосе, и они менее опасны, больших разрушений не приносят. Ураганы идут вдоль всего фронта,  идут широким фронтом. И шквалы тоже, но они кратковременные, в момент происходят», - утверждает она.

Синоптики обещаются, что жара в центральной части России уйдет совсем ненадолго.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram